«Челси» победил дома «Манчестер Сити» в матче АПЛ

Дубль Эдена Азара принес лидеру чемпионата Англии «Челси» победу над «Манчестер Сити» (2:1) в центральном матче 31-го тура Премьер-лиги. «Синие» по-прежнему опережают идущий на втором месте «Тоттенхэм» на семь очков.

«В Англии финишировать в первой четверке — это как выиграть титул. Здесь слишком много сильных команд», — отметил недавно главный тренер «Сити» Хосеп Гвардиола.

Для Гвардиолы, который в роли тренера завоевывал хотя бы один трофей в год, нынешний сезон может получиться провальным. Судите сами: «горожане» потратили на летние трансферы более 100 миллионов фунтов, но команда вылетела в первом же раунде плей-офф Лиги чемпионов и рискует остаться без этого турнира на следующий год. Вряд ли руководство клуба из Манчестера уволит Гвардиолу, даже в случае непопадания в топ-4 Премьер-лиги, но повод задуматься о смене тренера у боссов «горожан» наверняка возникнет.

Другое дело — «Челси». За исключением череды матчей на старте сезона и необъяснимого поражения от «Кристал Пэлас» в минувшую субботу, «синие» выглядят очень впечатляюще. Команда Антонио Конте продолжает лидировать в чемпионате, опережая «Тоттенхэм» на семь очков. В оставшихся семи турах лондонцам предстоят только две непростые встречи: в гостях с «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном».

Уже на десятой минуте матча с «Сити» «Челси» вышел вперед. Не обошлось без рикошета: после удара Азара мяч рикошетом от Венсана Компани влетел в ворота гостей. Отыгрались «горожане» после грубой ошибки вратаря «синих» Тибо Куртуа. Выбивая мяч от ворот, бельгиец отдал его Давиде Сильве, после удара которого мяч попал к Серхио Агуэро. Аргентинец не промахнулся по пустым воротам — 1:1 к 26-й минуте.

Впрочем, еще в первом тайме «Челси» во второй раз в матче повел в счете. На 35-й минуте после нарушения правил против Педро арбитр Майк Дин указал на «точку». Что интересно — удар Азара вратарь «Сити» Кабальеро отбил, но на добивании первым оказался именно бельгиец — 2:1.

Во второй половине лондонцы грамотно оборонялись, а «Сити» не хватало остроты в атаке. При это один верный шанс гости все-таки имели: уже на последних минутах после подачи с углового защитник «горожан» Джон Стоунз не попал с нескольких метров в створ ворот Куртуа. Как итог — 2:1.

Феерический матч выдал главный конкурент «Челси» — «Тоттенхэм». Команда Маурисио Почеттино вырвала победу на выезде над «Суонси», проигрывая к 85-й минуте со счетом 0:1. В концовке «шпоры» забили аж трижды: отличились Деле Алли, Сон Хын Мин и Кристиан Эриксен.

В остальных вчерашних встречах были зафиксированы следующие результаты: «Арсенал» — «Вест Хэм» — 3:0, «Саутгемптон» — «Кристал Пэлас» — 3:1, «Ливерпуль» — «Борнмут» — 2:2, «Халл Сити» — «Мидлсбро» — 4:2.