«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина

Накануне игры у всех желающих была возможность прикоснуться к Кубку Гагарина в буквальном смысле. Между третьим и четвертым матчем КХЛ отправила трофей на «прогулку» по Ярославлю в компании маскота лиги, снежного человека Крута.

Несмотря на то, что свой путь Кубок Гагарина начал со «стрелки», где река Которосль впадает в Волгу, рано утром, вокруг чаши, стоявшей, к слову, без какой либо охраны, сразу закипела жизнь. «А что с ним фотографироваться. Наши вон уже три матча продули», — проворчала проходившая мимо женщина. Но такая реакция была скорее исключением: счастливчики, оказавшиеся поблизости, с удовольствием запечатлевали себя рядом с трофеем.

«Металлург» стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Ранее магнитогорский клуб выигрывал трофей в сезонах‑2013/14 и 2015/16
А вот «Локомотив» перед четвертой игрой отодвинул себя от Кубка Гагарина максимально далеко. За всю историю КХЛ лишь одной команде удавалось выиграть серию, уступая по ходу 0-3. В сезоне 2016/17 подвиг совершили питерские армейцы.

«Ситуация не критическая. Задача та же. Выиграть у Магнитогорска следующий матч. Надо так относиться», — говорил после третьего матча главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин.

Но как сохранить голову холодной, когда заполненная до отказа «Арена-2000» стоит на ушах. Кстати, чтобы попасть внутрь люди выкладывали какие-то баснословные суммы. Например, одна пара мне рассказала, что заплатила за два места на вираже 24 тысячи рублей!

Расслабиться ярославским болельщикам не давал гостевой сектор. Чуть замолкало «Вперед, «Локо», становилось хорошо слышно «Вперед «Магнитка».

«Железнодорожники» начали матч так, как от них ждали: остро и энергично. На шестой минуте хозяева крепко заперли соперника в его зоне, и могло сложиться впечатление, что «Локо» играет в большинстве. А на девятой минуте ярославцы открыли счет, причем отличился 22-летний Ярослав Лихачев. Тот самый, про которого постоянно спрашивали на пресс-конференциях у Никитина, а тот отвечал, что «Ярослав не тот человек, на которого делаем акцент. Не собираемся ставить на зеро».

Между тем, эмоции на «Арене-2000» продолжали кипеть. Сначала на льду после жесткого силового приема оказался «железнодорожник» Даниил Тесанов: с площадки его увели под руки. Судьи нарушения правил в эпизоде не увидели, чем крайне возмутили ярославскую публику. И буквально тут же возникла стычка у ворот «Локомотива». В итоге, рефери удалили по одному игроку из каждой команды, и соперники немного остыли.

Во второй трети матча у обеих сторон были отличные шансы для взятия ворот. Но лучше ими распорядился «Металлург». На последней минуте периода Денис Зернов в сутолоке добил шайбу с «пятака» — 1:1. «Железнодорожники» запросили видеопросмотр момента, но судьи никаких нарушений у атаковавшей команды не увидели. Поэтому «Локо» еще и остался в меньшинстве за задержку времени.

Это большинство «Магнитка» не использовала, зато разыграла лишнего в середине периода. Точный бросок удался Даниилу Вовченко. «Локо» в концовке снял вратаря, но так и не придумал, как спастись. А «Металлург» в третий раз в своей истории стал чемпионом КХЛ.