Шипулин выиграл «бронзу» в гонке преследования на этапе Кубка мира

Сборная России одержала вторую победу на домашнем этапе хоккейного Евротура. В принципиальном матче хозяева Кубка Первого канала одолели канадцев — 2:0.

Организаторы турнира просто не могли упустить возможность свести россиян и канадцев в очной встрече. Слишком уж очевидной выглядела маркетинговая беспроигрышность этого шага. Так и вышло. Билеты на матч были выкуплены сильно заранее. Кроме того, игра Россия — Канада оказалась единственной на турнире, которую выбрал для трансляции Первый канал. То, что в Москву «кленовые листья» приехали «не в том» составе, вообще никого не смутило. Тем более, в каком-то смысле, состав вполне себе тот, ведь именно эти хоккеисты будут представлять свою страну на предстоящей Олимпиаде.

Сами участники матча не скрывали, что тоже ждут его с особыми чувствами. Канадцы твердили: день встречи с российской сборной отмечен в их календаре красным цветом. Может, как раз мысли о принципиальном матче не позволили вчера сосредоточиться «кленовым листьям» на игре с чехами, в которой североамериканцы уступили без вариантов — 1:4. Даже скупой на громкие слова главный тренер нашей команды Олег Знарок признался: «Канада — это Канада. Будем готовиться, чтобы порадовать болельщиков». К слову, у Олега Валерьевича был на канадскую сборную свой зуб: на посту наставника россиян Знарок не обыгрывал «кленовых листьев» ни разу.

Несмотря на то, что в стартовом матче хозяева льда одолели шведов, тренерский штаб наших решился на значительные перестановки. И если отсутствие Ивана Телегина в первой тройке, которого заменил Михаил Григоренко, было продиктовано травмой последнего, то появление там Максима Шалунова вместо Вадима Шипачева — сугубо тренерское решение. Соответственно Шипачев отправился в звено к Кириллу Капризову и Никите Гусеву. Наконец, в тройку к Илье Каблукову и Евгению Кетову был отряжен Валерий Ничушкин, встречу со шведами пропустивший.

Неизменной осталась лишь тройка Плотников-Андронов-Калинин. Плюс место в воротах сохранил Василий Кошечкин, действия которого в предыдущем матче тренеров явно устроили. Оценить эффект от перестановок Знарка в первом периоде особо не было возможностей. Слишком уж часто соперники оставались в неполных составах. Уже на четвертой минуте матча случилась потасовка, которая привела к обоюдному удалению. А на 9-й Вадим Шипачев и вовсе за грубый фол против Эрика О’Делла получил матч-штраф. Плюс пять минут на скамейке штрафников отбыл Сергей Широков.

Как и в четверг, у хозяев льда не особо просматривалась командная игра. Канадцы неожиданно выглядели более цельно и потому их атаки получались острее. Пару раз Кошечкину всерьез пришлось спасать нашу команду, и с этой задачей голкипер справился, сохранив к перерыву свои ворота на замке. Россияне в атаке тоже ничем не отличились.

Во втором периоде наша команда продолжила искать свою игру. Тренерский штаб прямо по ходу матча тасовал тройки, в надежде обнаружить работающие связки, но распечатать ворота Бена Скривенса так и не удалось. Самый опасный момент в зоне канадцев возник, пожалуй, после прохода Сергея Андронова, передачу которого не смог замкнуть Владислав Гавриков. «Кленовые листья» ответили мощным штурмом на последней минуте периода: открыть им счет помешали сэйвы Кошечкина и самоотверженность российских защитников.

Судя по всему, в раздевалке Знарком была проведена серьезная воспитательная работа: дебют третьего периода наши провели с особым ожесточением, заработав, большинство, которое, наконец, удалось реализовать. Никита Гусев вывел на убойную позицию тезку Нестерова, и тот не подвел — 1:0.

«Кленовые листья» тут же прижали наших к воротам, но россияне выстояли. Североамериканцы попытались взбодрить себя парой очередных стычек, однако больше раззадорили соперника. На 50-й минуте Гавриков и Плотников здорово разыграли шайбу в канадской зоне, и последний расстреливал уже пустые ворота — 2:0.

В заключительные минуты канадцы сняли с игры вратаря, но это не помешало сборной России довести главный матч на турнире до «сухой» победы» — 2:0.

Свою последнюю игру подопечные Олега Знарка проведут завтра против команды Финляндии.