Невозможное возможно: БК «Локо», а не «Барса», вышел в «Финал четырех»

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» обыграл на своей площадке «Барселону» в пятом решающем матче серии плей-офф Евролиги и впервые в истории вышел в «Финал четырех»; в полуфинале турнира краснодарцев ждет другой российский клуб — московский ЦСКА.

Небывалый ажиотаж

Уже на утро после четвертой игры серии «Локомотив-Кубань» объявил, что все билеты на пятый матч проданы за 10 часов. В день матча клуб принял решение выпустить в продажу порядка 250 билетов на 17-м секторе, закрытом на других матчах. Конечно же, их также сразу раскупили.
На матч зрители пришли заранее — уже за 30 минут до игры «Баскет-Холл» был заполнен: болельщики наблюдали за разминкой и передавали свои эмоции российской команде. За 10 минут до начала началось традиционное предматчевое шоу, а зал не замолкал. Было ясно, что весь Краснодар понимает, что значит эта игра для команды и страны в целом.

Сразу в бой

«Локомотив-Кубань» очень активно начал встречу, Энтони Рэндолф первым же броском принес российской команде три очка. На исходе первой половины первой четверти преимущество краснодарцев составляло уже семь очков — 17:10. Команда Георгиоса Барцокаса сумела удержать преимущество к первому перерыву и вышла на вторую четверть, ведя пять очков — 26:21. Самыми результативными в составе «Локо» были Рэндольф и Сергей Воронов, набравшие по 7 очков.

Выдержали давление

Начало второй четверти осталось за гостями, которые набрали семь очков подряд и спустя две минуты после возобновления игры уже вели в счете (28:26). «Локомотив-Кубань» собрался с мыслями и силами и вернулся» в игру. К 30-й минуте российский клуб снова вел в счете (35:28), не дав сопернику за три минуты набрать ни одного очка.
Команды продолжали играть активно, не боясь идти вперед и делать рискованные на первый взгляд броски. У «Локомотива» с реализацией было получше, чем у испанского клуба. Вместе с сиреной «трешку» забросил Малькольм Дилейни, набравший во второй четверти 10 очков. На большой перерыв команды ушли при счете 50:39 в пользу «Локомотива».

Рано поверили в победу

Третью четверть команда из Краснодара начала так же неудачно, как и вторую. За три минуты «Барселона» забросила 6, а «Локомотив» — 0. К середине четверти преимущество железнодорожников растаяло и составляло всего два очка (54:52). Сравнялся же счет за четыре минуте до последнего перерыва — 57:57.
Баскетболисты «Локомотива» начали нервничать, фолить и допускать ошибки при реализации бросков. «Барселона» могла организовать себе комфортное преимущество перед последней четвертью, но и испанцы ошибались. В итоге, «Локомотив» проиграл третью четверть с неприличным счетом 8:23, но уступал перед решающей десятиминуткой только четыре очка (58:62).

Сотворили чудо

В начале четвертой четверти преимущество «Барселоны» возросло до пяти очков, и показалось, что свое испанская команда уже не отдаст. Однако у баскетболистов «Локомотива» было на этот счет другое мнение: Крис Синглтон попал две «трешки» подряд, и россияне уже вели в счете (65:64). Зрителей ждала очень жаркая и непредсказуемая концовка.
Семь с половиной тысяч человек в краснодарском «Баскет-Холле» не умолкали ни на секунду, давая своим кумирам понять, что поражение сегодня в их планы не входит. Впрочем, баскетболисты «Локомотив» и сами это понимали и победу «Барселоне» не отдали.
К середине четверти российский клуб имел преимущество в 9 очков и сумел дотерпеть до сирены. «Барселона» не сдавалась, но «Локомотив-Кубань» в концовке был просто сильнее, выиграв последнюю четверть со счетом 23:5,
Самым результативным у «Локо» в матче стал Малькольм Дилейни, набравший 17 очков; дабл-дабл оформил Крис Синглтон (16 очков + 12 подборов). Но играли сегодня не отдельные игроки, а настоящая команда, сделавшая, казалось бы, невозможное возможным — 81:67 и «Локомотив-Кубань» впервые в истории сыграет в «Финале четырех» Евролиги, который пройдет 13-15 мая в Берлине.

Матч взлетов и падений

«Это большой день для нашего клуба, для города Краснодар. Непросто быть провинциальной российской командой и попасть в «Финал четырех». Сегодня была нетипичная атмосфера для баскетбола в нашей стране. Болельщики помогли нам улучшить свои игру и одержать победу. Своей игрой мы заслужили выход в «Финал четырех». Если честно, то сегодня было легче играть, чем во второй игре в Барселоне», — сказал после матча главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос Барцокас.
«Мы все понимали важной данной игры, и настраивать игроков было не нужно. Я же практически не переживал, потому что понимал, что такой шанс, возможно, дается один раз в жизни. Я был уверен в своих игроках. После победы в четвертом матче серии в Барселоне я практически не сомневался в том, что мы возьмем пятый матч», — подчеркнул греческий тренер.
Синглтон назвал прошедший матч игрой взлетов и падений, отметив, что «Локомотив» может играть лучше: «Эта была игра взлетов и падений. Обе команды совершали рывки, но в итоге победила наша защита. Что касается меня, то я просто бросал как обычно, и мяч залетал в корзину. Мы сегодня нанесли «Барселоне» удар, хотя не могу сказать, что показали свою лучшую игру».

Успех российского баскетбола

Нельзя забывать, что впервые в истории в четверку лучших баскетбольных команд Европы попали два клуба из России. В полуфинале турнира «Локомотив-Кубань» встретится с московским ЦСКА. Другую полуфинальную пару составят испанская «Баскония» и турецкий «Фенербахче».
«Мы все счастливы, что смогли переломить эту серию и выиграть ее. Я благодарен команде, что она боролась до конца и была за это вознаграждена… Безусловно, это успех не только «Локомотива», но и всего клубного баскетбола в России, ведь в полуфинале мы сыграем с ЦСКА. Это очень здорово», — отметил президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев.