Экипаж Николаева стал вторым на восьмом этапе ралли «Дакар», Каргинов — третий

Российские экипажи команды «КАМАЗ-мастер» Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова заняли второе и третье места соответственно на восьмом этапе ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков.

Лучшее время на восьмом этапе показал голландец Жерар де Рой на Iveco. Николаев проиграл победителю 2 минуты 35 секунд, Каргинов — 5 минут 23 секунды. Экипаж Дмитрия Сотникова («КАМАЗ-мастер») стал пятым (+13.47), Айрата Мардеева («КАМАЗ-мастер») — восьмым (+17.04).
В общем зачете лидирует де Рой. Второе место занимает Николаев (+7.58), третье — голландец Питер Верслёйс (MAN, +13.29).

В зачете автомобилей первым на восьмом этапе стал катарец Нассер Аль-Аттия (Mini), вторым — испанец Карлос Сайнс (Peugeot, +12 секунд), третьим — француз Стефан Петерансель (Peugeot, +31 секунда). В общем зачете лидирует Петерансель, вторым идет Сайнс (+2.09), третьим — Аль-Аттия (+14.43). Лидировавший после седьмого этапа француз Себастьен Лёб (Peugeot) столкнулся с рядом проблем на восьмом этапе и опустился на восьмое место.

Аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha) показал лучшее время на восьмом этапе в зачете квадроциклов, опередив на 5 минут 42 секунды своего брата Алехандро Патронелли (Yamaha) и перуанца Алексиса Эрнандеса (Yamaha). В генеральной классификации первое место занимает Маркос Патронелли, второе — Алехандро Патронелли (+2.06), третье — Эрнандес (+32.50), четвертое — россиянин Сергей Карякин (Yamaha, +43.56).

В зачете мотоциклов первым на восьмом этапе стал австралиец Тоби Прайс (KTM), вторым — португалец Пауло Гонсалвеш (Honda, +5.17), третьим — чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna, +6.32). В общем зачете на первой строчке находится Прайс, на второй — Гонсалвеш (+2.05), на третьей — словак Стефан Свитко (KTM, +14.14).