«Зенит» вырвал победу у «Уфы»

«Зенит» добился домашней победы над «Уфой» со счетом 2:0 в матче 16-го тура российской Премьер-лиги.
«Уфа» в этом сезоне уже успела потрепать нервы многим топ-клубам. С тем же «Зенитом» на своем поле команда Виктора Гончаренко сыграла вничью — 0:0. Уфимцы, приехав на «Петровский», с хозяевами церемониться не собирались. На исходе четверти часа гости создали два момента: сначала Дмитрий Сысуев метров с десяти пробил над перекладиной, а через минуту Виктор Васин бил головой, но Александр Анюков вынес мяч с «ленточки».

И все же самый опасный момент в первом тайме создал «Зенит». На 35-й минуте Павел Аликин отдал пас своему вратарю. Судье ничего не оставалось, как назначить свободный. Исполнял Юрий Жирков: мяч угодил в перекладину и улетел за пределы поля.

Казалось, во втором тайме питерцы прибавят, но нет. С 65-й по 69-ю минуты «Уфа» имела три верных возможности выйти вперед, но нападающим не хватило мастерства, да и голкипер «Зенита» здорово себя проявил. А в концовке сказался более высокий класс «сине-бело-голубых». Аксель Витцель, вышедший с капитанской повязкой, в касание вывел Жулиано один на один с уфимским вратарем, который был бессилен против бразильца — 1:0.

В прошлом туре «Зенит» в матче с «Краснодаром» также забил на последних минутах, но потом дважды пропустил в добавленное время. Питерцы урок из той истории извлекли. На этот раз в компенсированные минуты они забили сами: игру на себя взял Александр Кокорин, который, сместившись в центр, точно пробил в дальний угол — 2:0.

Таким образом, «Зенит» набирает 34 очка и теперь от лидирующего «Спартака» его отделяют три балла. Правда, «красно-белым» еще предстоит сыграть свой матч: завтра москвичи на выезде сразятся с «Крыльями Советов».