«Зенит» разгромил в северном дерби «Тосно»

Программу 17-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги завершил матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» уверенно разобрался с «Тосно» — 5:0.

Формально «Тосно» представляет Ленинградскую область, но по факту проводит домашние матчи тоже в Петербурге. Разве что при более скромных, чем у «Зенита», декорациях — на стареньком «Петровском», при довольно слабом внимании публики. Тем не менее, команда Дмитрия Парфенова оставляет в своем дебютном сезоне в элите довольно приятное впечатление, и уже успела попортить нервы фаворитам. А если учесть, что «Зенит» в последний раз побеждал в рамках чемпионата аж 24 сентября, когда обыграл на выезде «Краснодар», то легкой победы «сине-бело-голубых» и вовсе никто не ждал.

Игре предшествовала милая церемония — круг почета по стадиону совершили игроки, добывшие для «Зенита» первый титул чемпионов России. Было это 10 лет назад, и именно тот титул вывел команду на качественно новый уровень. Оставалось лишь сожалеть, что из почти 50 тысяч человек, купивших билеты на футбол, пораньше заняли свои места от силы треть. И гуляли ветераны, среди которых хватает и действующих футболистов, при полупустых трибунах.

Первый тайм тоже не назовешь выдающимся. На 21-й минуте Паредес открыл счет поле того, как тосненцы сфолили в своей штрафной на Шатове. Но больше ничего интересного в атаке «Зенит», даже владея мячом и территорией, оппонентам не предложил. А вот после перерыва дело неожиданно дошло до разгрома. Второй мяч «сине-бело-голубые» забили уже на 52-й минуте, когда Кузяев красиво пробил в дальний угол. Дальше гости откровенно поплыли. Иванович замкнул головой верховую подачу, а Кокорин на 70-й минуте просто деклассировал защитников сольным проходом и в девятый раз в этом чемпионате получил повод отправить в рот большой палец — таким образом Александр празднует забитые мячи.

Таким образом Кокорин вышел на первое место в списке лучших бомбардиров премьер-лиги этого розыгрыша. А несчастья «Тосно» на этом не закончились. Вышедший на замену Артем Дзюба разыграл «стеночку» с Кузяевым, и забил свой первый мяч в чемпионате — очень важный гол для форварда, потерявшего при Манчини место в основном составе, и переставшего получать вызовы в сборную России. 5:0 — очень уверенная победа «Зенита», который продолжает преследовать лидирующий в таблице «Локомотив». Питерский клуб набирает 33 очка, у «красно-зеленых» — 36 баллов.