«Зенит» поставил рекорд сезона по надежности обороны в Единой лиге по баскетболу

В регулярном чемпионате Единой лиги прошли матчи 17-го тура. Питерский «Зенит» в победной гостевой встрече со столичной командой МБА установил общий рекорд сезона по крепости обороны, позволив сопернику набрать лишь 48 очков. Результат — 93:48 в пользу баскетболистов с берегов Невы, причем разница «плюс 45» — самый крупный в этом чемпионате выигрыш зенитовцев.

— Извиняемся перед нашими болельщиками за ужасную игру, было стыдно и хотелось провалиться под землю, — сказал главный тренер МБА Василий Карасев. — В большом перерыве не настроили команду, вот почему выдали две совершенно разные половины. В первой что-то получалось, но тоже смазали концовку, а с первой минуты третьей четверти команды уже просто не было. «Зенит» поймал кураж и порой просто издевался над нами.

Самым результативным у гостей стал американец Винс Хантер (17 очков).

Интересно, что на предматчевую разминку питерцы вышли в футболках со словами поддержки («Воин себя на жалеет») в адрес своего игрока Сергея Карасева — сына наставника МБА Василия Карасева. Напомним, что после неудачного падения во встрече с ЦСКА 10 декабря Сергей получил травму спины и пока вне игры. Даже примерные сроки его возвращения в строй еще не называются.

В прошедшем туре «Локо» и «Енисею» для выявления сильнейшего потребовался овертайм
Начинался тур с матча «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Енисей» (Красноярск). Здесь для определения сильнейшего потребовалась дополнительная пятиминутка, по ходу которой блеснул американский снайпер южан Джейлен Барфорд. Кубанцы взяли верх со счетом 90:83.

Набрала солидный ход пермская «Парма», одержавшая уже пятую победу подряд. На этот раз команда главного тренера Евгения Пашутина дома при пяти тысячах зрителей огорчила московскую «Руну» — 85:74.

Результаты остальных игр тура: «Астана» (Казахстан) — «Пари НН» (Нижний Новгород) — 92:61, «Самара» — «Минск» (Беларусь) — 79:68, «Уралмаш» (Екатеринбург) — УНИКС (Казань) — 80:89, ЦСКА — «Автодор» (Саратов) — 96:66.

В «Автодоре» и во всем российском баскетболе траур: вчера на 76-м году ушел из жизни многолетний президент саратовского клуба Владимир Родионов, вложивший много сил в становление команды.