Защита в оранжевом море

Женская сборная России во второй раз подряд стала чемпионом Европы! И снова нашу команду к победе на континентальном первенстве привел Юрий Маричев. В финальном матче на площадке дворца спорта «Ахой» в голландском Роттердаме россиянки сокрушили хозяек турнира — 3:0 (25:14, 25:20, 25:20).

После субботних полуфиналов стало ясно, что в борьбе за «золото» повторится тренерская дуэль двухлетней давности — Маричев против Джованни Гуидетти. Правда, два года назад итальянский специалист возглавлял сборную Германии, а команду Голландии он принял совсем недавно, в мае 2015 года. В полуфиналах Россия взяла у Сербии реванш за поражение в недавнем Кубке мира — 3:1 (25:23, 25:23, 21:25, 25:22), хозяйки чемпионата обыграли Турцию — 3:0 (25:22, 25:18, 28:26).

На финале был установлен рекорд зрительской посещаемости турнира — поддержать свою команду пришли 11 тысяч болельщиков. Процентов 90 зрителей были одеты в классические для Голландии оранжевые футболки. По меркам женского волейбола аудитория собралась более чем внушительная, такое в Европе редкость. Но наши девушки морально были готовы к тому, что в главном матче турнира они будут играть на фоне окрашенных в оранжевый цвет трибун.

Маричев по ходу встречи сделал минимум замен, опираясь на игроков стартового состава — связующую и капитана команды Екатерину Косьяненко, нападающих Татьяну Кошелеву, Наталию Обмочаеву, Ксению Ильченко, блокирующих Ирину Заряжко и Ирину Фетисову (дочь известного в прошлом баскетболиста Андрея Фетисова), либеро Анну Малову. Только в третьей партии на замену ненадолго вышли пасующая Евгения Старцева и диагональная нападающая Наталья Малых.

В ротации состава не было никакой необходимости. Немного задержавшись на стартовом отрезке финала и уступая до пяти мячей, россиянки уже ко второму техническому перерыву сделали солидный задел — 16:12. Нашей команде в первом сете удалось выиграть девять (!) мячей подряд. Под знаком полного превосходства сборной России прошла и вторая партия. Лидерство захватили сразу, и его не упускали до тех пор, пока общий счет не стал 2:0.

У болельщиков сборной Голландии в третьем сете появилась маленькая надежда на то, что матч не станет скоротечным. «Оранжевые» вели 8:4, 12:7, но россиянки вовремя спохватились и к обязательной паузе оказались впереди — 16:15. Больше деморализованные хозяйки, несмотря на отчаянную поддержку, сделать ничего не смогли. Самыми результативными у победительниц традиционно стали Обмочаева (20 очков) и Кошелева (19). Фетисовой удалось совершить три подачи навылет. У либеро Маловой в итоговой статистике матча великолепный показатель позитивного приема — 69 процентов. Заряжко трижды закрывала атаки соперниц блоком.

Помимо тех, кто вступал в игру в финале, золотые медали получили Александра Пасынкова, Екатерина Любушкина, Екатерина Орлова. Была заявлена на турнир, но из-за травмы осталась дома Яна Щербань. По большому счету, она тоже должна считаться чемпионкой Европы, ведь прошла с командой весь длительный период подготовки.

Если после полуфинала Маричев был больше доволен эмоциональным настроем команды, нежели исполнительским мастерством, то по окончании решающего матча говорил о наших волейболистках исключительно в превосходных тонах:

— Мы провели лучший на турнире матч. В предыдущих встречах имелись изъяны, мы были не так хороши. Сейчас особенно хочу похвалить девчонок за действия в защите. Мне кажется, что голландки оказались немного уставшими и слишком нервничали перед своими болельщиками.

Надо отдать должное поклонникам голландской сборной. Несмотря на сокрушительное поражение, болельщики проводили своих волейболисток аплодисментами стоя. Естественно, масса оваций досталась и чемпионкам Европы.

Во встрече за третье место Сербия победила Турцию — 3:0. Увы, результаты Евро-2015 не имеют никакого отношения к олимпийскому отбору. Система квалификации, конечно, более чем странная. Сборной России теперь в начале января предстоит континентальный отбор в турецкой Анкаре с участием восьми команд. Для попадания в Рио нужно занимать первое место.