Японские миллиметры утопили Германию: почему засчитали спорный мяч

На 51-й минуте матча Япония — Испания при счете 1:1 Каору Митома отдает голевую передачу на Ао Танаку. Сборная страны восходящего солнца выходит вперед и в итоге так и заканчивает игру победой, которая выводит их в плей-офф с первого места в группе, а испанцев — со второго.Все могло быть иначе, сравняй «Красная фурия», но испанцев все устраивало — при таком раскладе в 1/8 им попадается Марокко, а не Хорватия. Не устраивало это Германию, рвавшую жилы в параллельном матче с Коста-Рикой.

Все также могло быть иначе, не засчитай южноафриканский арбитр Виктор де Фрейтас Гомес второй мяч сборной Японии. А предпосылки к этому были. При повторах с разных ракурсов казалось, что Каору Митома, отдавай пас, упустил мяч за линию. Гомес не упустил момент, от начал сверяться с VAR и спустя несколько минут гол признали легитимным. Но убедить болельщиков и даже экспертов не удалось.

Среди ироничных комментариев в социальных сетях — «немцы вылетели с чемпионата мира на пару миллиметров» — были и гневные. Любители футбола посчитали, что система видеоповторов снова показала свою неэффективность и вызывает только смех.