Владимир Путин забил шесть шайб в гала-матче Ночной лиги

Из Москвы президент отправился в Сочи и снова вышел на лед: принял участие в гала-матче Ночной хоккейной лиги в ледовом дворце «Большой» Олимпийского парка. Как всегда, под привычным уже номером 11 Владимир Путин забил шесть шайб в ворота команды соперников, так что «Легенды хоккея» смогли победить с разгромным счетом.

Перед началом глава государства выступил с приветственным словом. «Развитие любительского хоккея происходит в России быстрыми темпами», — оценил он. В этом году в отборочных играх приняли участие свыше 800 команд со всей страны, из 73 регионов, сказал президент.

Особо Путин поблагодарил членов семей хоккеистов. «Вот им за поддержку большое спасибо», — сказал он. Также глава государства подчеркнул роль звезд хоккея, олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы: «Безусловно, без их интеллектуальной поддержки, без их мастерства, конечно, Ночная хоккейная лига не смогла бы состояться».

«У нас сегодня соревнование, но оно — дружеское соревнование, фестиваль, посвященный спорту и хоккею», — заявил президент, а затем наградил победителей: вручил сертификат на строительство крытого ледового катка команде «Сталкер». Заиграл гимн России, его исполнила не попавшая на «Евровидение» по вине украинских властей певица Юлия Самойлова.

Вместе с главой государства в гала-матче приняли участие чиновники, губернаторы, бизнесмены и, конечно же, известные хоккеисты. Бок о бок с Путиным в команде «Легенды хоккея» в красных свитерах играли министр обороны Сергей Шойгу, олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Павел Буре и другие. Вратарем был губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В команду сборной Ночной лиги, игроки которой надели белую форму, вошли подмосковный губернатор Андрей Воробьев, бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий, Борис и Роман Ротенберги, Владимир Потанин, народный артист России Игорь Бутман, легендарный футболист Александр Мостовой и знаменитый фигурист Евгений Плющенко (оба из команды «Ледяные волки»).

«Легенды» сразу показали себя лидерами в этом матче. Счет после первого периода был 6:1 в их пользу. Сперва с подач президента забили Фетисов и Буре, после чего отметился Шойгу. И вот атака на ворота Дюмина — но он умело ее отбивает. Впрочем, и вратарь соперников старался. Но все же Путин ловко забросил шайбу в его ворота с паса Буре и сделал 4:0.

Но тут «Сборная» «размочила» счет. Следом свою вторую шайбу в этом периоде забил Шойгу, и счет стал 5:1. Путин не реализовал буллит, но затем с его передачи шайбу закатил Буре. Всего глава государства в этом периоде отдал три голевых передачи.

После перерыва Путин забил сначала одну шайбу, а потом и еще одну, оставшись один на «пятачке». Но тут в ворота «Легенд хоккея» залетела вторая шайба. А затем и третья: ее забил Потанин.

Закончился период со счетом 13:3, отличились, в частности, Каменский, а затем Буре (с голевой передачи Путина). Президент играл с ними в тройке.

В третьем периоде глава государства сразу сделал дубль. Потом копилку команды вновь пополнил удачным броском Шойгу. В это время Путин оставался на скамейке. Кстати, в перерывах президент не только отдыхал, но и оставлял автографы на клюшках. Вернувшись на лед, глава государства тут же продемонстрировал красивый гол, забив 17-ю шайбу для своей команды.

Развитие любительского хоккея идет в России быстрыми темпами, отметил президент
Матч подходил к концу, но внезапно команда соперников перешла в атаку, и Бутман забросил хороший гол в ворота Дюмина. Следом показал «класс» и Роман Ротенберг. А потом — снова Бутман.

Впрочем, оставалось всего ничего до конца матча и блестящая игра народного артиста не могла спасти его команду от поражения. Матч завершился со счетом 17:6.

Между тем

Увольнение директора ФБР США Джеймса Коми никак не повлияет на американо-российские отношения. Об этом заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента CBS перед гала-матчем. «Увольнение? Да никак не повлияет. Ваш вопрос выглядит, вы не сердитесь, пожалуйста, он выглядит смешным для меня. Мы не имеем к этому никакого отношения», — сказал он. «Президент Трамп действует в рамках своих компетенций, предусмотренных Конституцией и законом. Мы здесь при чем? Я, вот видите, в хоккей собираюсь играть, с любителями», — заметил глава государства.