«Вашингтон» во второй раз подряд проиграл «Тампе» в Кубке Стэнли

Любопытно, что всего в третий раз в истории НХЛ в финалах конференции первые четыре матча команда проигрывали, выступая дома. Впрочем, от осознания этого исторического факта игрокам «Вашингтона» едва ли будет легче: они вели в серии 2-0, но упустили комфортное преимущество.

«Безусловно, это потерянная возможность. Соперник дважды забил в концовке, а у нас не получилось, — констатировал после игры капитан «столичных» Александр Овечкин. — Не будем оглядываться, надо смотреть вперед. Мы в этом сезоне побывали в разных ситуациях и будем сражаться дальше. Для нас это важнейший тест. Мы едем в Тампу, чтобы сыграть в свой хоккей, одержать победу и вернуться назад».

В нынешнем розыгрыше плей-офф Александр уже однажды «напророчил»: в серии с «Коламбусом» его команда после двух домашних игр уступала 0-2, однако затем на выезде одержала две победы и в итоге смогла выиграть серию. Здесь ситуация складывается с точностью до наоборот, и это Овечкина, несомненно, раздражает: после финальной сирены он, не сдержав эмоций, в разочаровании сломал клюшку о каркас ворот.

Хотя все складывалось для «Кэпс» сравнительно неплохо. К концу первого периода они уступали 1:2, а во второй 20-минутке сравняли счет — в составе хозяев отличились Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов, которому ассистировал Овечкин. Однако довести дело до победы «Вашингтон» не смог — напротив, на 52-й минуте форвард «Тампы» Алекс Киллорн забросил шайбу, которая стала для его команды победной — в этой ситуации одним из ассистентов выступил Михаил Сергачев. А уже на последних секундах пустые ворота «столичных» поразил Энтони Чирелли.

Несмотря на неудачный результат, нельзя не отметить Кузнецова, которому ассистентский балл позволил повторить рекорд Овечкина по количеству очков за один розыгрыш в плей-офф. На данный момент на счету Евгения 21 балл (10+11) в 16 играх. А в Кубке Стэнли-2009 также 21 очко (11+10) набрал Овечкин. Кузнецов был признан третьей звездой дня.

«Была равная игра, мы снова не забили в большинстве, а они забили — и это решило все, — подчеркнул Кузнецов. — Если бы вначале кто-то сказал, что после четырех матчей счет будет 2-2, мы бы не расстроились. Хотя мы вели 2-0, не случилось ничего страшного, надо работать дальше».

Ну а главным героем матча и первой звездой дня вновь стал голкипер «Тампы» Андрей Василевский. Несмотря на две пропущенные шайбы, он отразил 36 бросков. Эта победа в плей-офф стала для него 14-й в карьере, и этому показателю он вышел на четвертое место в истории лиги среди всех российских голкиперов. Рекордсменом является Евгений Набоков с 42-мя победами, на втором месте идет Николай Хабибуллин, выигравший 39 матчей Кубка Стэнли. Третье место у Ильи Брызгалова, одержавшего 20 побед.

«Он показывает невероятный хоккей, — отозвался о своем вратаре защитник «Тампы» Виктор Хедман. — Нас спрашивали, как он сможет ответить после первых двух матчах, и вы все увидели. Это было особенно заметно во втором периоде, когда соперник очень сильно давил на нас. То, как он боролся, позволило нам вырвать победу в третьем периоде».