Валерий Карпин: Лучше бы удаления у Сербии не было

Сборная России разгромила команду Сербии со счетом 4:0 в товарищеском матче в Москве. Впрочем, наставник наших Валерий Карпин испытывал смешанные чувства. Понятно, что результат его не мог не устроить. А вот проверки на фоне сильной команды не получилось: с 20-й минуты матча сербы играли в меньшинстве. Об этом и говорил Карпин на пресс-конференции.

Валерий Карпин: Глобально удаление у сербов сыграло большую роль. Но если отбросить все вот эти вещи, концовка первого тайма не понравилась. После 2:0 и удаленного игрока у Сербии, наверное, подраслабились.

То есть, было бы лучше, если бы у соперника этого удаления не случилось?

Валерий Карпин: Сто процентов, было бы лучше. С точки зрения результата может было бы и хуже. Но с точки зрения получения информации было бы интереснее проверить себя на фоне соперника такого уровня. Можно сказать, что информацию не получили, к сожалению.

Как оцените игру наших легионеров. Можно сказать, что они прогрессируют?

Валерий Карпин: Я бы не делал такого разделения. Головин прибавил не только потому, что играет в зарубежном чемпионате. Игроки могут развиваться и с возрастом. Головин, понятно, один из лучших и, возможно, развился бы и в российском чемпионате. Хотя это бабушка на двое сказала. Остальные вышли меньше 45 минут играть против десятерых. Восхищаться пока нечем.

Сегодня играли при полных трибунах. Скучаете по такой атмосфере?

Валерий Карпин: Скучаю, естественно. Не только я, наверное, все скучают. Но не только по болельщикам. Если бы игра продолжилась 11 на 11 с таким накалом и с такой проверкой, которые возможны в еврокубках или в отборочных матчах… По этому все скучают.

Дальше — матч против парагвайцев. Будет ли ротация и можете стилистически сравнить сборные Сербии и Парагвая?

Валерий Карпин: Ротация будет. Не скажу, что стопроцентная, но сто процентов будет. Стилистически команды абсолютно непохожие. С точки зрения качества игроков, понятно говорим про лидеров сербской сборной, которые не все сегодня играли с самого начала. Парагвай отличается сильными, если брать каждого в отдельности, футболистами.

А что сегодня вам все-таки понравилось?

Валерий Карпин: Персонально выделять не хочу. А делать анализ первых 20 минут игры… наверное, его можно делать. Но, наверное, это будет неправильно. Давать глобальную оценку неправильно. Многое понравилось за исключением концовки первого тайма. Конечно, всегда можно говорить, что можно было, надо было лучше. Понравились больше всего настрой и желание. После перерыва увидел, что футболисты услышали, и вышли играть, как будто счет 0:0 и как будто мы в равных составах. Выполняли все, что было нужно.

С чем связан правильный настрой? Это соперник так мотивировал или полные трибуны?

Валерий Карпин: Правильный настрой прежде всего идет от соперника. Ну и когда полные трибуны — все бегут. Вот молодой человек ото всех убежал даже (во время матча на поле выбежал посторонний — прим. ред.). Надо брать в сборную. Физически готов. Полные трибуны силы придают, даже когда их нет. Плюс соперник. На топов либо российского чемпионата, либо любого другого турнира у любой команды всегда отдельный настрой. Человеческий фактор никуда не девается.