В первый же год работы со сборной новый главный тренер привел команду к победе в чемпионате Европы

Мужская сборная России второй раз в своей истории выиграла чемпионат Европы, повторив свой успех четырехлетней давности. В финальном матче континентального турнира на площадке в польском Кракове наши волейболисты при 11-тысячной аудитории одолели команду Германии — 3:2 (25:19, 20:25, 25:22, 17:25, 15:13).
В начале решающей, пятой партии россияне уступали три мяча — 2:5. Главный тренер Сергей Шляпников, работающий с командой первый сезон, взял тайм-аут, вскоре после которого счет удалось сравнять. А два решающих очка в матче заработал диагональный нападающий Максим Михайлов, в итоге признанный самым ценным игроком (MVP) турнира.

Вот «золотой» состав сборной страны: связующие — Александр Бутько, Сергей Гранкин; диагональные — Максим Жигалов, Максим Михайлов; блокирующие — Илья Власов, Ильяс Куркаев, Андрей Ащев, Артем Вольвич; доигровщики — Дмитрий Волков, Юрий Бережко, Егор Клюка, Егор Феоктистов; либеро — Валентин Голубев, Роман Мартынюк.

Причем Гранкин, Бережко и Михайлов начинали свою карьеру у Шляпникова, когда тот работал в команде мастеров из Ярославля. Именно на этих волейболистов и выпала максимальная нагрузка на прошедшем чемпионате.

— Это был тяжелейший матч, на площадке царило абсолютное сверхнапряжение, — признался наставник россиян Сергей Шляпников. — Но по-другому и быть не могло, ведь это финал чемпионата Европы. Да, на пути к нему мы не уступили ни одного сета, однако 3:0 в главном матче турнира — это нереально. Игру мы начали хорошо, затем немцы прилично добавили. В сражении за «золото» может случиться все что угодно, и морально я был готов к самым драматичным поворотам матча. А в победу я верил даже в тот сложный момент, когда в начале тай-брейка мы проигрывали сопернику три очка. По ходу тайм-аута я и сказал об этом ребятам, их нужно было срочно взбодрить.

Максим Михайлов считает нашу победу в Польше удивительным результатом: «Сборная России с 2013 года не выигрывала медалей на крупнейших международных соревнованиях. Поэтому то, что произошло в Кракове, имеет для команды огромное значение. Тем более что мы взяли «золото» при новом главном тренере! Теперь у заметно обновленной сборной стало еще больше уверенности. Мы показали на площадке свою силу и с чувством исполненного долга можем праздновать свой успех».

К словам нашего MVP добавим, что Россия выступала без героя победного финала Олимпиады-2012 Дмитрия Мусэрского, который пропускал этот сезон сборной. Однако у нас столько талантливых волейболистов, что даже в отсутствие одного из сильнейших игроков мира сборная страны способна добиваться успеха на самом высоком уровне.

Помимо Михайлова индивидуальные призы получили Сергей Гранкин и Дмитрий Волков, которые вошли в символическую сборную чемпионата Европы. Компанию в этой великолепной семерке им составили блокирующие Маркус Беме (Германия) и Сречко Лисинац (Сербия), немецкий доигровщик Денис Калиберда, диагональный бундестим, бывший нападающий белгородского «Белогорья» Георг Гроцер и бельгийский либеро Лови Стуер.

И матч за «бронзу» оказался не менее драматичным, чем финал. Сербия победила Бельгию тоже в пяти сетах — 3:2 (25:17, 22:25, 19:25, 25:22, 15:12). Судьей на вышке в этом матче был один из лучших арбитров мирового волейбола россиянин Андрей Зенович.