В обеих полуфинальных сериях плей-офф Единой лиги по баскетболу — равенство

Два гостевых поражения поставили действующего чемпиона Единой лиги в крайне затруднительное положение. Хотя бы один проигранный матч на домашнем паркете фактически ставил бы питерцев на край пропасти. Третью встречу серии подопечные Хави Паскуаля забрали (83:71), но напряжения меньше не стало. И это читалось по максимально сосредоточенным лицам игроков обеих команд на разминке перед вчерашней встречей.

При таких вводных можно было ожидать баскетбол с упором на защиту, но на деле соперники словно забыли об обороне — 30:27 по итогам первой четверти. Почти половина зенитовских очков (14) оказалась на счету француза Томаса Эртеля, которого перед игрой чествовали как лучшего дебютанта сезона. В первой 10-минутке Эртель реализовал все четыре своих броска, в том числе три трехочковых.

Во второй четверти питерский француз немного сбавил обороты, но не команда. Хозяева не только пробили «полтинник», но и сумели к большому перерыву чуть оторваться от соперника — 51:46.

После паузы «Зенит» продолжил уходить в отрыв. Спурт 12:0 отправил казанцев в нокдаун, восстановиться после которого они так и не смогли.

Если от противостояния «Зенита» и УНИКСа эксперты и болельщики заранее ждали упорнейшей борьбы, то сценарий, по которому складывается серия ЦСКА — «Локомотив-Кубань» для многих стал откровением. ЦСКА, выиграв первый матч, приуроченный к 100-летию клуба, неожиданно уступил в следующем на своем паркете (83:84), а затем после переезда в Краснодар проиграл еще раз (81:84). Причем по ходу встречи армейцы умудрились разбазарить 19-очковое преимущество.

Четвертая игра по всем раскладам должна была стать определяющей. В случае победы «железнодорожники» сенсационно поставили бы лучшую команду регулярного чемпионата и главного претендента на титул на край пропасти. Но в концовке нервного матча ЦСКА спасли лидеры Алексей Швед и Каспер Уэйр — 79:73.