В Канаде прокомментировали возможный допуск россиян на Олимпийские игры-2024

В Канаде прокомментировали возможный допуск россиян на Олимпийские игры-2024

Глава Национального олимпийского комитета (НОК) Канады Дэвид Шумейкер прокомментировал возможный допуск российских спортсменов на Игры-2024. Его слова приводит TSN.

Шумейкер выступил за изучение возможности участия россиян в турнирах в нейтральном статусе. При этом он отметил, что НОК Канады продолжает поддерживать рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК), что спортсменов и официальных лиц из России и Белоруссии не следует приглашать к участию в международных соревнованиях. «Но мы признаем, что решение об исключении спортсменов исключительно из-за их национальности также противоречит основным принципам олимпийского движения», — добавил Шумейкер.

25 января в МОК рассказали, что рассматривают возможность индивидуального допуска к соревнованиям для российских и белорусских атлетов и их выступления под нейтральным флагом. Уточнялось, что шанс принять участие в международных турнирах получат только атлеты, которые не поддерживали проведение спецоперации на Украине и не нарушали антидопинговые правила. Позднее Польша и страны Балтии призвали МОК не допускать этих спортсменов до Игр-2024, а Украина пригрозила бойкотом турнира.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.