ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина

Определился второй финалист Кубка Гагарина. Им стал московский ЦСКА, в шестом матче серии финала Западной конференции на своем льду победивший петербургский СКА в овертайме со счетом 3:2 и выигравший серию 4-2.

Игра прошла в напряженной борьбе, как и вся серия. И едва ли кто-то был готов заранее назвать исход встречи — более того, многие эксперты склонялись к тому, что для определения победителя понадобится седьмой матч.

Гости начали встречу сверхактивно, в самом дебюте сделав серьезную заявку на победу. К пятой минуте СКА вел уже 2:0 благодаря голам Никиты Гусева и Ильи Ковальчука — кто мог подумать, что эти голы будут для петербургской команды последними не только в матче, но и во всем чемпионате?

Хотя после такого удара хозяева оправились не сразу. Большую часть первого периода в атаке находились подопечные Олега Знарка, тогда как голкипер СКА Микко Коскинен вступал в игру крайне редко. Да и во второй 20-минутке питерцы были активнее, но одна из контратак ЦСКА все же оказалась результативной: Сергей Шумаков прошел по правому краю и сделал передачу на пятачок, где пас замкнул Никита Нестеров.

В третьем же периоде у СКА было несколько хороших возможностей снять все вопросы о победителе. В том числе, они дважды имели большинство, но шансами так и не воспользовались — за что и были наказаны. За две с половиной минуты до конца основного времени матча Михаил Григоренко после передачи из-за ворот на пятачок точным броском сравнял счет и перевел игру в овертайм.

Он же в итоге и стал главным героем встречи. На 70-й минуте прошла очередная атака ЦСКА, Кирилл Петров выкатился из-за ворот Коскинена и бросил в щитки финскому вратарю. А на отскоке первым оказался Григоренко, в касание отправив шайбу в сетку и выведя свою команду в финал турнира.

За Кубок Гагарина ЦСКА сразится с «Ак Барсом», который ранее не испытал серьезных проблем в серии с челябинским «Трактором», завершив ее за четыре матча. Игры финала запланированы на 14, 16, 18 и 20 апреля. Также, если понадобится, матчи пройдут 22, 24 и 26 апреля.