ЦСКА выиграл 13-й матч Евролиги подряд

Московские армейцы смогли продлить свою беспроигрышную серию в Евролиге до 26 матчей подряд. В Стамбуле команда Димитриса Итудиса переиграла местный «Анадолу Эфес» — 78:69.

ЦСКА в первой части сезона чудо как хорош. «Красно-синие» проиграли при новом главном тренере один-единственный матч, да и тот в Единой лиге. А вот в нынешней Евролиге армейцы шансов не давали соперникам вовсе. Десять подряд побед на первом групповом этапе — такого результата больше не смог показать никто — и два на стадии Топ-16.

Именно с таким багажом ЦСКА отправился в гости к «Эфесу». Так что наставник турецкого клуба легендарный Душан Ивкович, поруливший в свое время и армейцами, имел полные основания назвать перед этим матчем ЦСКА сильнейшим на данный момент клубом Европы.

Понятно, что все эти рекорды и дружные восторги москвичей расслабить не могли. Ведь поездка в Стамбул на баскетбол — в любой ситуации занятие не для слабонервных. И армейцы могли в этом убедиться совсем недавно, когда 2 января играли в крупнейшем городе Турции против «Фенербахче» и справились с оппонентом лишь в овертайме. На этот раз ЦСКА ждали 12,5 тысячи без преувеличения неистовых болельщиков на трибунах дворца «Абди Ипекчи,» и очень сильный соперник. «Эфес» без проблем прошел первый групповой этап, и в Топ-16 также начал с двух побед подряд. Кстати, основной центровой у турок теперь Ненад Крстич, который еще в прошлом сезоне играл за ЦСКА.

Серьезность своих намерений турки подтвердили уже в первой четверти. После более-менее равного начала «Эфес» выдал рывок 9:0, и за 41 секунду до первого перерыва добился двукратного преимущество — 18:8. Трудно вспомнить, когда армейцы за столь приличный временной отрезок забивали настолько мало. Количество потерь ЦСКА к этому моменту выглядело пугающим — семь. И именно собственные ошибки стали главной причиной столь плачевного результата. Димитрис Итудис взял тайм-аут, после которого Воронцевич очень кстати забросил трехочковый и сделал разницу в счете более приличной.

А во второй четверти москвичи наконец взяли себя в руки и приспособились к сопернику. Пошел бросок у Теодосича, которому активно помогали Джексон и Воронцевич. Погоня была небыстрой и продолжалась вплоть до большого перерыва. И все же, несмотря на все усилия Душана Ивковича, первая половина закончилась в пользу ЦСКА. За 24 секунды до окончания второй четверти Хайнс вывел гостей вперед — 34:32. На этом и отправились отдыхать.

После перерыва обе команды продолжили играть с акцентом на защите. К середине третьей четверти благодаря очередному дальнему попаданию Воронцевича преимущество ЦСКА выросло до семи очков, но турки нашли контраргументы, и в итоге эта 10-минутка перелома никому преимущества не принесла — 54:51 перед заключительным отрезком. Ее начало напомнило армейцам, что такое «гостевое судейство».

Арбитры в совершенно рабочей ситуации выписали неспортивный фол Коробкову. Воспользоваться этим подарком полностью хозяева, правда, не смогли. Ласме забил оба штрафных, а вот следующая атака «Эфеса» закончилась пробежкой. Хозяева расстроились, и вскоре пропустили две подряд результативные атаки ЦСКА, после которых преимущество москвичей выросло до шести очков. По такой игре фора вполне весомая. Ивкович взял очередной тайм-аут, дабы донести наконец до своих подопечных, чего им не хватает. Не хватало им точных бросков как со средней дистанции, так и из-за дуги. Что наглядно показал внезапно проснувшийся Дрейпер. Две атаки в его исполнении принесли «Эфесу» пять очков, и вот уже всего 66:64 в пользу ЦСКА.

Тайм-аут запросил уже Итудис. После чего турки очень некстати для себя заработали технический фол. Де Коло реализовал три штрафных, а Теодосич не промазал из-за дуги, и отрыв армейцев менее чем за две минуты до сирены вырос до восьми очков. Оставалось только этот гандикап не растерять. Команде калибра ЦСКА сделать это было нетрудно.

В итоге 78:69 в пользу армейцев. 13-я победа подряд в Евролиге и 26-я в сезоне. Впечатляющая серия продолжается. Ну а главными героями этого матча в составе ЦСКА стали Де Коло, у которого 22 очка и 7 подборов, и Джексон, набравший 21 очко. У Андрея Воронцевича 16 баллов за результативность.