ЦСКА проиграл «Тоттенхэму» в последнем матче Слуцкого

Московский ЦСКА проиграл в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов лондонскому «Тоттенхэму» 1:3 и завершил выступление в еврокубках. Таким вот образом команда простилась с Леонидом Слуцким, еще до начала матча объявившим о добровольной отставке.

Новость об уходе главного тренера армейцев затмила даже сам футбол. Как-никак, «красно-синих» покидает человек, проработавший в клубе семь лет и серьезно пополнивший коллекцию трофеев ЦСКА. Многим хотелось, чтобы прощание получилось красивым. Лига чемпионов, с которой у Слуцкого и начинались успехи у руля армейцев. Один из величайших стадионов мира «Уэмбли». Соперник очень серьезного уровня. В общем, декорации для ухода подобрали отличные. Что же касается итогового результата, то даже сам Слуцкий признал перед игрой, что добиться хорошего исхода будет крайне сложно.

Стартовый состав ЦСКА тоже не обнадежил — по сути, он был безальтернативным. По крайней мере в обороне и средней линии. Вернблум и Фернандес помочь команде не смогли, а без них на скамейке запасных остались только ветеран Игнашевич и юный Гордюшенко — вот и весь кадровый ресурс. Лишь в нападении Слуцкий мог выбирать, и сделал ставку на Траоре, оставив в резерве Страндберга и Чалова. Что же касается «Тоттенхэма», то состав «шпор» был предельно боевым — в Москву англичане приезжали с куда более скромным набором исполнителей. Это тоже объяснимо. «Тоттенхэм» рассматривался многими как фаворит группы, но выйти из нее не смог, проиграв оба предыдущих матча на «Уэмбли». Остаться на последнем месте было бы на команды Маурисио Почеттино вообще позором, так что с настроем у лондонцев проблем в этот вечер точно не было.

Хозяева начали активнее и интереснее, что ожидалось. Пару моментов было у Деле Алли, но Акинфеев выручил. К середине тайма темп чуть упал, игра успокоилась, а на 33-й минуте забил ЦСКА. И сделал это весьма эффектно: навес с фланга на Тошича, скидка Дзагоеву, и Алан отправил мяч мимо Льориса — 1:0. Достойного продолжения, увы для армейцев, не получилось. Буквально через пять минут атака «Тоттенхэма» закончилась голом в исполнении Алли. Можно, конечно, придраться, что в одном из эпизодов игрок «шпор» находился в офсайде, но судьи на это внимания не обратили. Таким образом, антирекордная серия Игоря Акинфеева в матчах Лиги чемпионов продолжается. Он пропустил в 43-м матче подряд.

На перерыв «Тоттенхэм» ушел, уже ведя в счете — за несколько секунд до конца тайма Кейн забил второй гол. Ну а во второй половине матча шансов переломить ситуацию у армейцев уже, по сути, не было. «Шпоры» полностью доминировали, и замены, сделанные Слуцким, игру гостей точно не усилили. Точку в матче — и это редкий в футболе случай — поставил Игорь Акинфеев. Оформивший на 78-й минуте автогол. Голкипер ЦСКА отбил удар Алли таким образом, что сам отправил мяч в сетку. И в протоколе в итоге значится именно фамилия Акинфеева. Армейцы не смогли сотворить чудо и проиграли 1:3. В Лигу Европы отправляется «Тоттенхэм».