ЦСКА проиграл чешской «Виктории» и вылетел из Лиги чемпионов

Московский ЦСКА уступил дома «Виктории» (Плзень) со счетом 1:2 и досрочно лишился шансов на участие в плей-офф Лиги чемпионов.

Пожалуй, встреча в «Лужниках» была первой для «красно-синих» в Лиге чемпионов, в которой они считались безусловными фаворитами. К моменту визита в Москву «Виктория» набрала лишь одно очко, упустив в первом туре победу как раз над ЦСКА — 2:2. После этого чехи проиграли в четырех матчах подряд с разницей мячей 1:12. Далеки от идеала были и армейцы. Но они хоть одолели дома «Реал», после чего, правда, дважды уступили «Роме».

Сегодняшнее противостояние было ключевым для обеих команд. Причем что одним, что другим нужна была только победа. «Виктории» — чтобы сохранить возможность попасть в плей-офф Лиги Европы, хозяевам — Лиги чемпионов.

За пару суток до встречи появилась информация, что ЦСКА реализовал порядка 52 тысяч билетов на матч. К чести болельщиков, даже обильные осадки, выпавшие сегодня днем, не поменяли их планов. Армейцы получили мощную поддержку в «Лужниках».

Как и обещал на предматчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, его команда с первых минут захватила инициативу. И уже на девятой минуте открыла счет: с пенальти отличился Никола Влашич. Как это ни странно, но одним из самых активных игроков в атаке у хозяев был Георгий Щенников. Он заработал пенальти, а на 17-й минуте был близок к голу. Но мяч после его удара головой с близкого расстояния не попал в цель.

Ближе к концу тайма «красно-синие» стали реже идти вперед. Да и вообще отдали инициативу. Гости едва не воспользовались этим. Уже на 44-й минуте «Виктория» заработала право на пенальти. Но Игорь Акинфеев отразил удар Романа Прохазки.

Полузащитник чешской команды взял свое во второй половине. Именно Прохазка на 56-й минуте сравнял счет. Пропустив, армейцы активизировались. У хозяев были моменты для второго гола, но они их так и не реализовали. Более того: на 81-й минуте Лукаш Гейда точно пробил головой и принес своей команде столь неожиданную и важнейшую победу.

Перед последним туром «Виктория», имея равные очки с ЦСКА, опережает россиян за счет личных встреч. Для выхода в плей-офф Лиги Европы армейцы должны как минимум не проиграть «Реалу» на выезде и ждать осечки чехов в домашнем матче с «Ромой».