ЦСКА первым пробился в полуфинал Кубка Гагарина

В плей-офф Континентальной хоккейной лиги определился первый полуфиналист. Им стал ЦСКА, всухую выигравший серию у московского «Динамо», — 4-0.

В четвертом матче, где на кону стояло все, «бело-голубые» уже в первые десять минут забросили три шайбы. Но даже такого гандикапа для победы оказалось недостаточно. ЦСКА проявил железную волю: на старте третьего периода счет был уже равный — 3:3. А затем армейцы попросту раздавили деморализованного соперника — 6:3.

— Где-то наша уверенность в какой-то момент переросла в самоуверенность, — попытался объяснить главный тренер армейцев Сергей Федоров причины провального начала. — Это нормальный процесс. Могу опять сказать, что команда среагировала правильно не только на повышенный тон, но и вспомнила, что мы можем и умеем играть, делать элементы с шайбой и без шайбы достаточно легко и свободно.

Перед Сергеем Викторовичем пока можно только снять шляпу. Да, ЦСКА не показывает суперзрелищного хоккея, ради которого Федорова назначали вместо Игоря Никитина перед нынешним сезоном. Но уверенность в своих силах у армейцев запредельная. Трудных моментов у ЦСКА было предостаточно и в предыдущей серии с «Локомотивом», и в этой — с «Динамо». Но все эти моменты подопечные Федорова обернули в свою пользу. Статистика говорит сама за себя: армейцы выиграли в текущем розыгрыше Кубка Гагарина восемь матчей и не уступили ни одного.

У «Динамо» такой уверенности не было. Зато были провалы в дисциплине. Особенно в концовке четвертого матча, когда вместо того, чтобы идти на решающий штурм, «бело-голубые» из-за удалений были вынуждены обороняться втроем против пятерых соперников.

Объясняя фиаско «Динамо», главный тренер команды Алексей Кудашов в том числе сослался на нехватку времени для подготовки из-за Олимпиады. Напомним, Кудашов входил в тренерский штаб сборной. Вот только и Федоров был в этом штабе. Да и игроков из ЦСКА в Пекине было не меньше, чем динамовцев. Так что с этой точки зрения команды были в равных условиях.

Конечно, при желании можно найти и объективные причины. Например, отъезд перед серией с армейцами трех ключевых легионеров. Но если смотреть глубже, проблемы «Динамо» скорее системного характера. «Бело-голубые» не могут взять барьер второго раунда Кубка Гагарина уже шестой сезон подряд. И это, конечно, уже давно не стечение обстоятельств. Каждый год в руководстве динамовского клуба перестановки. Уходят одни, приходят другие. И у каждого нового функционера — свое представление о развитии. Пока так происходит, вряд ли болельщикам «бело-голубых» стоит на что-то рассчитывать. Даже если у тебя в составе лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев.

Сразу после окончания четвертого матча о завершении карьеры со слезами на глазах объявил голкипер «бело-голубых» Александр Еременко, который в свои 41 год в авральном порядке был призван спасти «Динамо». Не получилось. Еременко играл за «бело-голубых» без перерыва с 2011 года. Дважды он выигрывал в составе «Динамо» Кубок Гагарина. Уходит по-настоящему целая эпоха. Какой будет новая? Большой вопрос.

Добавим, что в четверг прошли четвертые матчи в сериях «Спартак» — СКА и «Авангард» — «Металлург». Обе встречи завершились после подписания этого номера «РГ» в печать.