Триумф Касаткиной: в Санкт-Петербурге завершился турнир Ladies Trophy

Шестой по счету международный теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy, призовой фонд которого превышает 565 тысяч долларов, завершился в Санкт-Петербурге в воскресенье.
Соревнования прошли в категории WTA-500 и собрали всех сильнейших российских теннисисток.
Россиянка впервые выиграла турнир

Перед началом соревнований генеральный директор турнира Александр Медведев говорил, что хотел бы увидеть как минимум одну россиянку в финале. Желание Медведева сбылось. Среди восьми четвертьфиналисток оказалось сразу семь представительниц России. Никогда прежде на турнирах WTA в полуфиналах не играли четыре российские теннисистки.
В полуфиналах болельщики могли выбирать, кого поддержать: Светлану Кузнецову, Веру Звонареву, Маргариту Гаспарян или Дарью Касаткину.

Восьмая ракетка турнира Касаткина вела в счете 6:3, 2:1, когда Гаспарян была вынуждена отказаться от продолжения борьбы из-за болей в спине. Теннисистки провели на корте чуть менее одного часа.
Касаткина заработала 68,570 долларов и 470 рейтинговых очков. Для 23-летней россиянки это четвертый титул WTA в карьере в одиночном разряде и второй в сезоне. Ранее в феврале она выиграла турнир в Мельбурне.
После матча Гаспарян не смогла сдержать слез. «Не так я хотела завершить турнир, прошу прощения, что не смогла доиграть финал. Благодарю зрителей и болельщиков. Благодарна Александру Медведеву за то, что мне дали шанс сыграть в основной сетке в Петербурге», — сказала Гаспарян на корте.
Касаткина отметила, что турнир в Санкт-Петербурге считает одним из лучших в туре. «St. Petersburg Ladies Trophy стал для меня родным, мое сердце останется здесь навсегда, в этом городе».

Киченок и Олару — лучшие в паре
Украинка Надежда Киченок и румынка Ралука Олару завоевали парный титул в Петербурге. В финале Киченок и Олару (1-й номер посева) обыграли американок Кейтлин Кристиан и Сабрину Сантамарию (2) со счетом 2:6, 6:3, 10:8. Встреча продолжалась 1 час 22 минуты.
Матч прерывали в первом сете из-за того, что одному из болельщиков на трибунах стало плохо, ему потребовалась медицинская помощь.
Киченок завоевала в Петербурге первый парный титул в нынешнем сезоне и шестой в карьере, Олару выиграла первый парный финал в сезоне и 10-й в карьере.

Организаторы остались довольны
Гендиректор турнира Александр Медведев после окончания финальной встречи поздравил Касаткину с завоеванием трофея и отметил, что особую атмосферу на трибунах создали зрители.

«Турнир получился уникальным, все полуфиналистки были из России, а финал получился российским. У нас огромное преимущество перед другими турнирами, потому что были зрители. Было непросто провести соревнования, но мы смогли их провести. Будем двигаться дальше и готовиться к новым турнирам», — сказал Медведев.