Чемпионка Европы по плаванию Арина Суркова рвется к рекорду мира

В полуфинале Суркова финишировала с результатом 24,58 секунды. Спортсменка превзошла собственное достижение, зафиксированное год назад, на 0,26 секунды (24,84). А для повторения рекорда мира Арине не хватило 0,2 секунды. 24,38 как будто замерли на секундомере еще с эпохи гидрокостюмов — с 2009 года. Причем этот рекорд шведки Терезы Альсхаммар пока не может побить даже ее титулованная соотечественница, олимпийская чемпионка Сара Сьостром. Может, получится у Арины?

В финале ЧР Суркова проплыла чуть хуже, победно финишировала за 24,68. Но точно будет штурмовать рекорд на Кубке Сальникова, который пройдет в этом же бассейне 16-18 декабря.

Арина Суркова подбирается к рекорду мира на 50 м баттерфляем, который стоит с 2009 года
— Было бы здорово, если бы рекорд мира покорился, — призналась Суркова. — Но пока я радуюсь, что настолько обновила свой рекорд России в полуфинале. Получилось достаточно быстро. Думала, что, может, в финале смогу еще разогнаться. Буду работать дальше.

В любом случае секунды Сурковой на «полтиннике» баттом — лучший результат зимнего сезона в мире.

Илья Бородин, который в первый день ЧР в Питере стал победителем на дистанции 200 м комплексным плаванием с национальным достижением 1.53,09 секунды, сейчас второй в мире. «Хорошо, что удалось побить рекорд России, хотя я рассчитывал «снять» с рекорда больше, чем получилось», — признался Бородин.

Ну а настоящую атаку на мировой рейтинг устроили наши спинисты во главе с Климентом Колесниковым. На 100-метровке на спине Колесников показал лучший результат сезона в мире — 49,12. Конкуренция в главном заплыве была такая сильная, что двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Рылову не удалось попасть в тройку призеров. Второе и третье места заняли Павел Самусенко (49,23) и 17-летний Мирон Лифинцев (49,37).

От Колесникова, правда, ждали настоящего рекорда мира. Но сам Клим сказал, что не в этот раз.

— У меня не было цели бить рекорд мира, не та форма, нужно было просто победить в заплыве, — отметил наш лидер. — Знал, на что ребята способны, результаты подтягиваются, так что ожидал такой конкуренции.