Чемпионат на «четверку»

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Израиле.
В Нетании было разыграно 40 комплектов медалей. Российские пловцы выиграли три золотые, семь серебряных и семь бронзовых наград, уступив по «золоту» Венгрии (11-3-1), Италии (7-5-5) и Германии (4-2-1). Однако по общему числу призеров россияне разделили первое место с итальянцами (по 17).

Победителями в составе сборной России стали Сергей Фесиков (100 метров комплексом), Евгений Седов (50 метров вольным стилем) и мужская эстафета 4х50 метров вольным стилем. Причем наших индивидуальных чемпионов можно поздравить с удачным «кам-бэком», а 19-летнего Евгения еще и с первой личной медалью взрослого турнира. Из-за травм Фесиков и Седов пропустили основной летний старт сезона — чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. И сейчас оба спортсмена намерены пробивать себе место в команде на главном старте четырехлетия — Олимпийских играх-2016 в Рио.

Бронзовый призер Лондона в эстафете 4х100 м кролем Сергей Фесиков рассказал, к отборочному чемпионату России будет готовить дистанции 50 и 100 м кролем.

— Сейчас немного видоизменю программу тренировок, — цитирует Фесикова пресс-служба Всероссийской федерации плавания. — Начиная с января скорее всего буду находиться на сборах за границей и оттуда буду выезжать на старты. Планирую участвовать в районе четырех стартов до чемпионата страны.

Самым титулованным в нашей сборной стал Евгений Седов. Но сделать «хет-трик» у него не получилось. В комбинированной эстафете 4х50 м, которая закрывала программу соревнований, россияне проиграли итальянцам. Как сказал Седов, потеряли время на переходах.

Под конец турнира немного сбавила обороты и «железная леди» из Венгрии Катинка Хошсу, которая осталась без привычного «золота» на дистанции 400 м вольным стилем.

— Не думаю, что стоит расстраиваться из-за того, что после шести золотых медалей получила «серебро», — отметила Катинка. — Но плыть в последний день 400 м, будь то кроль или комплекс, это непросто. Я чувствовала себя так же, как в своем финальном заплыве в Казани, когда у меня болело все тело. Но тем не менее я улучшила национальный рекорд. И вообще могу гордиться своим выступлением в Израиле.

Обладатель 22 олимпийских медалей американец Майкл Фелпс тоже продолжает доказывать всем, что по-настоящему вернулся. Фелпс пропускал чемпионат мира по водным видам спорта в Казани из-за дисциплинарного наказания за вождение в пьяном виде. Но его выступление на зимнем чемпионате США говорит о том, что он взялся за ум и находится в прекрасной форме. Фелпс одержал победы на трех дистанциях — 100 и 200 м баттерфляем и 200 м комплексом, финишировав на этой дистанции с прекрасным результатом — 1.56,11.