«Спартак» выходит в лидеры, ЦСКА сдает экзамен, а Карпин догоняет Семака

Первое серьезное испытание ЦСКА

Центральный матч пятого тура РПЛ между действующим чемпионом России «Зенитом» и лидером текущего розыгрыша ЦСКА полностью оправдал ожидания болельщиков, рассчитывавших увидеть яркое представление в исполнении двух сильнейших команд страны.

Ещё до начала встречи тренер армейцев Владимир Федотов удивил всех своим выбором стартового состава, оставив на скамейке запасных нового лидера атак красно-синих Хорхе Карраскаля и выпустив вместо него в опорную зону дополнительного игрока – чилийца Виктора Мендеса. Излишняя осторожность главного тренера ЦСКА едва не похоронила интригу ещё до перерыва. Армейцы легко отдали мяч хозяевам, выбрав игру вторым номером, подразумевающую наличие острых контратак и надёжные действия при обороне собственных ворот. На деле же защитные редуты москвичей действовали крайне пассивно, благодаря чему нападающие петербуржцев регулярно создавали остроту у ворот Игоря Акинфеева. Контратакующая игра у москвичей также не клеилась, поскольку футболисты «Зенита» играли очень внимательно и быстро возвращались в оборону после потерь мяча. Поэтому скромные 1:0 в пользу «Зенита» после первого тайма — результат плохой реализации у питерцев и мастерства голкипера ЦСКА, который не раз спасал свою команду от серьёзных неприятностей.

Сразу же после перерыва Федотов поменял Мендеса на Карраскаля, и эта перестановка полностью изменила ход встречи. ЦСКА тут же ожил и наконец-то начал оказывать серьёзное давление на ворота, заскучавшего Михаила Кержакова. В какой-то момент даже показалось, что чемпион начал плыть, пропустив сначала гол с пенальти, а затем чудом избежав и второго мяча, благодаря судьям, которые после обращения к системе ВАР сумели усмотреть микроскопический офсайд у всё того же Карраскаля в моменте с голом Никиты Ермакова. Если бы в тот момент ЦСКА вышел вперёд, то вряд ли кого-то бы это удивило. Однако «Зенит» сумел не только спастись, но и вырвать победу – снова благодаря индивидуальному мастерству своих бразильцев: все решил идеальный по точности удар новичка сине-бело-голубых Густаво Мантуана на 85-й минуте встречи.

Кажется, что ЦСКА заслужил хотя бы ничью, но винить армейцы, полностью провалившие первый тайм, могут только себя. Тем не менее ЦСКА громко заявил о своей способности бороться на равных с главным фаворитом сезона.

«Локомотив» продолжает падение

«Локомотив», который считался одним из главных претендентов на призовые места, в первых пяти турах не сумел выиграть ни разу. Причём не сказать, что железнодорожники встречались исключительно с топовыми соперниками. Да, был «Зенит», разобравший подопечных Йозефа Циннбауэра на запчасти (5:0), но в остальном красно-зелёным противостояли команды, у которых своих проблем хватает.

Перед пятым туром многие говорили, что после разгромного поражения от «Краснодара» в предыдущей игре (0:3), «Локомотив» сможет обыграть «Крылья Советов» на своём поле, благодаря запредельному настрою. Но игра показала, что сейчас самарцы превосходят москвичей практически во всём. Медлительная и нерасторопная оборона железнодорожников просто не способна поспевать за быстрыми игроками соперников. «Крылья» создали гораздо больше опасных моментов, заслуженно открыли первыми счёт и должны были побеждать, лишь гол Антона Миранчука с пенальти в самой концовке встречи установил итоговое равенство на табло — 1:1.

Сейчас «Локомотив» выглядит командой, которая теоретически способна повторить прошлогодний путь «Рубина» в Первую лигу. Пока что такое предположение выглядит абсурдным, но и от казанцев никто не ожидал вылета до самого последнего тура прошлого розыгрыша. Немецкий вектор, которому так упорно следуют красно-зелёные уже ни один год, себя не оправдывает, а в основном составе московской команды выходит Иван Игнатьев, который ранее ничего не смог показать в том же «Рубине», с позором покинув столицу Татарстана. Еще несколько туров без побед, и руководству «Локомотива» придется предпринимать срочные меры, но далеко не факт, что они сразу же помогут вывести команду из кризиса.

«Химки» без Юрана снова стали претендентами на вылет?

На минувшей неделе футбольную общественность взбудоражила новость об отставке Сергея Юрана из «Химок». Это увольнение получилось одновременно и неожиданным, и очень скандальным – тренера, который со скромной командой в прошлом сезоне спасся от вылета, а теперь уверенно стартовал (после четырех туров «Химки» шли на седьмом месте) уволили внезапно и без объяснения причин, были даже сообщения, что его обвинили в попытке организовать договорной матч. Негативный фон, вдруг образовавшийся вокруг подмосковной команды, не мог не повлиять на результаты: «Химки», до этого восхищавшие болельщиков своей качественной игрой, ожидаемо уступили на своём поле «Ахмату» (1:3).