«Спартак» наткнулся на непробиваемую стену, «Автомобилист» затормозил СКА

Столичный «Спартак», самая результативная команда регулярки КХЛ, вхолостую съездил в Магнитогорск на стартовые матчи ¼ финала. Коллектив Алексея Жамнова и во втором поединке не сумел ни разу поразить ворота «Магнитки», уступив с минимальным счетом. Главным героем двух встреч стал 20-летний голкипер уральцев Илья Набоков, за 120 минут не пропустивший ни одной шайбы. Питерский СКА второй раз подряд уступил дома Екатеринбургу — наставник армейцев Роман Ротенберг вспомнил про «тарасовские» методы. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Как и предупреждал наставник спартаковской дружины Алексей Жамнов после неудачного стартового матча серии с «Магниткой» (0:4), во втором поединке в составе его команды произойдут значительные перестановки. В бой был брошен «главный резерв ставки», самый опытный и мастеровитый игрок красно-белых — Илья Ковальчук. 40-летний форвард мог своим первым же броском открыть счет в игре, и даже подпрыгнул, чтобы победно вскинуть руки, но… 20-летний вратарь «Металлурга» Илья Набоков, проводящий свой первый плей-офф в КХЛ, уже лежа на льду каким-то чудом сумел притянуть шайбу к себе после броска звездного нападающего «Спартака».

И все-таки красно-белые забили, но сделали они это, к сожалению, спустя какое-то мгновение после сирены на первый перерыв. Однако, в хоккейном мире бытует суеверие, что, если шайба хоть раз побывала в чужих воротах, то она найдет дорогу туда еще раз. На этот раз — примета не сработала! Как ни старались спартаковские игроки, нанеся за игру 33 броска в створ, они так ни разу и не смогли огорчить поймавшего кураж молодого стража ворот «Магнитки». Уже 120 минут в этой серии, 20-летний воспитанник уральского клуба Илья Набоков оставляет на голодном пайке самую результативную атаку регулярного сезона.

Сверстник вратаря «Магнитки», защитник красно-белых Даниил Орлов сравнил Набокова почему-то с чешским голкипером, хотя больше напрашивалось сравнение не с Гашеком, а с однофамильцем Ильи — Евгением Набоковым, прекрасным нашим вратарем, рекордсменом по сухим матчам в НХЛ среди россиян, который один сезон играл за эту уральскую команду во время локаута за океаном: «Набоков– вратарь хороший, но мы бросаем в него. Делаем из вратаря «Металлурга» Доминика Гашека. Думаю, голы лишь дело времени. В следующем матче будет лучше».

К своим моментам подопечные Андрея Разина отнеслись гораздо бережнее. Несмотря на то, что хозяевам не удалось реализовать численное преимущество сначала 5 на 3, а затем и 4-х минутное удаление Михала Чайковски во второй двадцатиминутке, в третьем периоде им все-таки удалось открыть счет в этом матче. Егор Коробкин первым успел к шайбе, удачно отскочившей от борта к нему на клюшку, и поразил ворота Дмитрия Николаева. Для 25-летнего форварда «Магнитки», не так часто попадающего в основной состав — эта шайба стала первой в этом плей-офф.Также с двумя викториями только из Санкт-Петербурга домой в Екатеринбург возвращаются и хоккеисты «Автомобилиста». Подопечные Николая Заварухина сумели снова справиться с тем огромным давлением, оказываемым на них не только быстрой игрой армейского клуба, но и той 23-тысячной армией болельщиков, которую придают своим любимцам зрители во время матчей на самой большой ледовой арены планеты. Сдержав стартовый натиск хозяев в первом периоде, уральцам после перерыва дважды удалось огорчить лучшего вратаря прошлого сезона Никиту Серебрякова.

Сначала гости отличились в меньшинстве, когда ошибкой армейцев на входе в их зону воспользовался Алексей Бывальцев, убежавший на рандеву с голкипером СКА и переигравший того, а затем уже в большинстве отличился Стефан Да Коста. В третьем периоде нападающему СКА Василию Глотову удалось одну шайбу отыграть. Однако спустя 10 минут игроку «Автомобилиста» удалось за чужими воротами обокрасть молодого защитника хозяев Арсения Коромыслова, проводящего свою первую игру в Кубке Гагарина, и, Степан Хрипунов хладнокровно победил Серебрякова в ближнем бою.3:1 — «Автомобилист» забирает и вторую гостевую игру у СКА. Этот хоккейный коллектив еще не проиграл ни одной игры на выезде (в первом круге плей-офф были одержаны три победы в Казани над «Ак Барсом» — Прим. ред) и в отличном настроении возвращается в Екатеринбург. А вот настроение у наставника питерских армейцев Романа Ротенберга было не самым радужным.

На послематчевой пресс-конференции он хоть и не показал виду, что расстроен, однако зачем-то вспомнил про «жесткие» меры, которые применял после поражений к провинившимся игрокам мэтр советской хоккейной тренерской школы Анатолий Тарасов: «Хочу поблагодарить судей за профессиональную работу. Нам нельзя столько удаляться. Недопустимо столько играть в меньшинстве, оставлять команду втроем. В свое время у Тарасова были жесткие меры. В Советском Союзе дарили квартиры игрокам, а за плохие удаления – отбирали».