СКА впервые в истории завоевал Кубок Гагарина

Петербургский СКА впервые в истории завоевал главный трофей Континентальной хоккейной лиги — Кубок Гагарина. В пятом матче финальной серии подопечные Вячеслава Быкова четвертый раз обыграли казанский «Ак Барс», таким образом, став победителями соревнований.

Уже в первом периоде СКА забросил четыре безответные шайбы в ворота казанцев. Отличились Джимми Эрикссон, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Алексей Поникаровский. На старте второго периода «Ак Барс» отыграл один гол благодаря результативному броску Михаила Глухова, однако уже через 46 секунд Ковальчук восстановил преимущество СКА. Окончательный счет в конце третьего периода установил Роман Червенка — 6:1 в пользу питерцев.

В итоге петербургский клуб выиграл финальную серию со счетом 4-1 и стал обладателем Кубка Гагарина. В предыдущих сезонах КХЛ команда из Санкт-Петербурга добиралась максимум до полуфинала.

Самым ценным игроком Кубка Гагарина был признан капитан СКА Илья Ковальчук. Ранее нападающий ни разу не выигрывал главный трофей КХЛ.

«Ак Барс» под руководством своего действующего наставника Зинэтулы Билялетдинова дважды становился обладателем Кубка Гагарина — в 2009-м и 2010 годах.