СКА в овертайме обыграл московское «Динамо» и вышел в полуфинал плей-офф КХЛ

Матч, состоявшийся в среду в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 3:2 (1:0, 0:0, 1:2, 1:0) в овертайме. В основное время матча в составе СКА шайбы забросили Вадим Шипачев (1-я минута) и Антон Белов (44), у «Динамо» голы на счету Максима Карпова (43) и Сергея Соина (53). Победу СКА принес Евгений Дадонов, забросивший шайбу на 10-й минуте овертайма.

Петербургский клуб победил в серии со счетом 4−1.

После четвертого матча травмированного защитника СКА Николая Белова заменил Юрий Александров, а голкипера «Динамо» Александра Лазушина — его тезка Шарыченков. Пятый матч для него и всего «Динамо» начался обескураживающе. Уже на первой минуте встречи армейцы разыграли стремительную трехходовку, и Шипачев, оставленный защитниками «Динамо», уверенно переиграл голкипера в ближнем бою.

За армейцами остался не только дебют встречи, но и весь первый период. Команда Вячеслава Быкова играла быстро, создав около пяти голевых моментов. Динамовцы действовали на контратаках и лишь раз серьезно потревожили голкипера Микко Коскинена, когда Карпов из выгодной позиции не смог переиграть вратаря. Второй отрезок матча запомнился тем, что динамовцам удалось перестроиться и заиграть в более атакующий хоккей, однако Коскинен сводил все усилия «бело-голубых» на нет.

В третьем периоде болельщики увидели три шайбы, причем две из них оказались в воротах СКА. Таким образом, основное время закончилось вничью 2:2 и судьба матча решалась в овертайме. Дополнительный период проходил в обоюдоострой борьбе, но опаснее выглядели игроки СКА. Наконец, в середине овертайма армейцы остались в большинстве, и ударное звено петербуржцев Панарин-Шипачев-Дадонов вырвало победу и вывело хозяев площадки в финал Западной конференции.

В истории розыгрыша Кубка Гагарина соперники встречались дважды, и оба раза побеждал московский клуб. По итогам регулярного чемпионата КХЛ сезона-2014/15 хоккеисты СКА завоевали серебряные медали, у «Динамо» — бронза.