Швеция всухую обыграла Финляндию на Кубке мира

Сборная Швеции обыграла Финляндию в матче группового этапа Кубка мира по хоккею — 2:0. Таким образом, в группе В, где выступает и наша сборная, определились лидер и аутсайдер.

Этот матч российским болельщикам был интересен тем, что в нем встречались бывший и будущий соперники нашей национальной команды, и по совместительству ее прямые конкуренты за выход в полуфинал. «Тре крунур» благодаря стартовой победе над россиянами могли чувствовать себя более спокойно, а вот Суоми, уступившие два дня назад Северной Америке 1:4, шансов на осечку более не имели — второе поражение подряд для них, по сути, означало конец борьбы за плей-офф.

Соперники, как и полагается географическим соседям, знают друг друга прекрасно. И только перед этим Кубком мира успели встретиться дважды в рамках выставочных матчей, обменявшись победами. Поэтому с шашками наголо с первых минут никто не побежал. Шведы предпочли все тот же вязкий, тягучий хоккей, который они демонстрировали и в игре с нашей сборной. Финны такому повороту событий особенно не сопротивлялись, поэтому в первом периоде команды выдали зрелище на редкость скучное. «Тре крунур» чуть больше владели шайбой и территорией, но не более того.

Первый гол болельщики увидели лишь в середине встречи. Братья Седины вывели на бросок дежурившего перед воротами Раска защитника Строльмана, и Антон и пятачка не промахнулся — 1:0. По такой игре даже одна шайба выглядела серьезной заявкой на победу. Тем более что финны никаких трудноразрешимых задач перед мощнейшей шведской обороной ставить, кажется, не собирались. Получив численное преимущество в концовке второго периода, они немного прибавили в активности и заставили наконец потрудиться голкипера «Тре крунур» Лундквиста. Но после перерыва скорости опять упали.

Финны, конечно, пытались отыграться, и даже нанесли довольно приличное количество бросков в створ ворот соперника — в итоге их набралось 36. Однако пробить «шведскую стенку» так и не смогли. Более того, сняв в концовке вратаря, они пропустили в пустые ворота. Этот бросок на счету Луи Эрикссона — 2:0. Шведы празднуют вторую подряд победу на Кубке мира. Таким образом, они вышли в единоличные лидеры группы с четырьмя очками и практически обеспечили себе участие в полуфинале. У финнов же, замыкающих таблицу, остаются, скорее, теоретические шансы выйти из группы. Это произойдет только если Суоми крупно обыграют сборную России, а Северная Америка в параллельном матче уступит шведам. Тогда сразу у трех команд окажется по два очка и придется считать дополнительные показатели. Но, будем надеяться, наши хоккеисты до такого доводить не будут. Напомним, что заключительная игра группового этапа Россия — Финляндия начнется 22 сентября в 22:00 по московскому времени.