«Сент-Луис» выиграл первый матч 1/8 финала Кубка Стэнли у «Чикаго»

Голкипер «Сент-Луиса» Брайан Элиотт не позволил Артему Анисимову распечатать свои ворота. Фото: AP Photo/Jeff RobersonГолкипер «Сент-Луиса» Брайан Элиотт не позволил Артему Анисимову распечатать свои ворота. Фото: AP Photo/Jeff Roberson
В НХЛ стартовал розыгрыш Кубка Стэнли, были сыграны первые матчи серий 1/8 финала. Одно из самых интересных для российских болельщиков противостояний между «Сент-Луисом» и «Чикаго» закончилось тяжелой победой «блюзменов» в овертайме с «футбольным» счетом 1:0.

В составе «Чикаго» на лед вышло ударное звено в составе россиян Артема Анисимова и Артемия Панарина, а также американца Патрика Кейна. Но тройка, которая наводила ужас на соперников во время регулярного чемпионата, в этот раз ничего добиться не смогла.

Впрочем, нельзя не признать, что лидеры «ястребов» очень старались. На троих они нанесли 12 бросков, и лишь великолепная игра голкипера «Сент-Луиса» Брайана Эллиота спасла его команду. Элиотт в этом матче отразил 35 бросков — для сравнения, по воротам его визави Кори Кроуфорда бросили лишь 18 раз, из них он отбил 17.

Дважды проверил вратаря «Чикаго» на прочность и лидер «блюзменов» Владимир Тарасенко. Но автором единственной и победной шайбы стал не он. Основное время матча завершилось со счетом 0:0, а на 69-й минуте встречи победу «Сент-Луису» принес Дэвид Бэйкс. Его команда выиграла и повела в серии 1-0.

Состоялись и еще два четвертьфинальных матча. На своем льду «Тампа» принимала «Детройт» и победила со счетом 3:2. Героем встречи стал наш Никита Кучеров, который забил дважды, а также отметился результативной передачей. В составе «Детройта» наш Павел Дацюк семь раз приложился по чужим воротам, но результата это не принесло.

В еще одной игре «Питтсбург» не испытал затруднений против «Рейнджерс». Лидер «пингвинов» Евгений Малкин не вышел на лед, но партнеры справились и без него. В отсутствие Малкина, которые продолжает приходить в себя после травмы, первой скрипкой стал Патрик Хернквист — он забросил три шайбы и отдал результативную передачу. Голом и двумя пасами отметился Сидни Кросби. «Питтсбург» одержал победу 5:2 и сделал шаг к четвертьфиналу.