Сборная России вышла в полуфинал юниорского чемпионата мира

В ночь на 6 мая сборная России сразится с финнами за выход в финал юниорского (до 18 лет) чемпионата мира, который проходит в американских городках штата Техас Фриско и Плейно.

А накануне наша команда под руководством Альберта Лещева обыграла в четвертьфинале белорусов — 5:2. Легкой прогулки, как кто-то мог ожидать, не случилось. Во-первых, россиянам пришлось поменять арену, переехав из Плейно, где они играли групповой этап, в Фриско. По словам Лещева, «смена арены немного повлияла, потому что мы потренировались только вчера, а здесь лед немного другой. В каких-то моментах это сказалось». Но главное, что сами белорусы оказались соперником забористым.

IIHF утвердила форму сборной России на чемпионате мира по хоккею
Хотя поначалу все складывалось неплохо. Уже на пятой минуте встречи счет открыл Матвей Мичков, забросив свою десятую шайбу на турнире в пяти играх. Таким образом, он превзошел достижение Евгения Малкина, который в свое время забросил девять шайб за 12 матчей. Впереди три россиянина — Илья Ковальчук, Никита Кучеров (у обоих по 11 голов на турнир) и Александр Овечкин (14), а также американец Коул Кофилд (14).

Но думать о рекордах что Мичкову, что всей команде было рано, потому как, поведя 3:0, россияне расслабились и позволили сопернику сократить отставание до минимума.

— Могу сказать только положительное о сборной Беларуси. Хороший соперник, нам с ними сегодня было тяжело, но мы выдержали. Поздравляю наших ребят с хорошей игрой и победой.

— После того как повели 3:0, немного упустили нить игры. В перерыве произвели перестановки в составе, и они сработали в третьем периоде. Сейчас не готов сказать, что бы хотелось поменять в игре команды к полуфиналу, все-таки только закончился этот матч. Надо будет его посмотреть еще раз, проанализировать.

Понятно, что россияне приехали в Техас только за «золотом», но недооценивать уже достигнутое тоже не стоит. На прошлом чемпионате мира в 2019 году наши дошли до той же стадии. Таким образом, впервые за 10 лет сборной России два турнира подряд удалось выйти в полуфинал.

А вот кого там не будет, так это хозяев чемпионата мира, не сумевших пробиться в 1/2 финала впервые за 20 лет (!). Обидчиками «звездно-полосатых» стали шведы — 5:2, которые теперь встретятся с Канадой, разорвавшей в свою очередь чехов, — 10:3. Интересно, что соперники уже пересекались на групповом этапе, и тогда «кленовые листья» нанесли скандинавам чувствительнейшее поражение — 12:1. Вряд ли такое повторится, но Канада все-таки будет фаворитом. Да и что касается всего ЧМ-2021, канадцы сейчас, наверное, главные, претенденты на «золото», которое они, к слову, в последний раз брали в 2013 году.

Россияне с финнами в группе тоже играли, и это не самое приятное воспоминание для наших. Питомцы Лещева вели 3:1, но в самой концовке третьего периода умудрились разбазарить преимущество и уступили по буллитам — 3:4. Но не исключено, что то поражение сослужит российским парням добрую службу: теперь концентрация точно будет на подобающем уровне.