Сборная России проиграла Уэльсу и вылетела с Евро-2016

Российские футболисты завершили Евро-2016 на групповом этапе. Команда Леонида Слуцкого по всем статьям проиграла Уэльсу 0:3 и бесславно возвращается домой.

Перед этой игрой было много разговоров не столько о футболе, сколько об обстановке вокруг него. Матч внесли в категорию повышенного риска из-за опасений повторения беспорядков, которыми сопровождались два предыдущих поединка сборной России. Но на этот раз атмосфера до матча идеально соответствовала определению праздника. Болельщики мирно гуляли, в меру выпивали — продажу алкоголя в магазинах благоразумно запретили, так что наливали только в барах и ресторанах — и наслаждались отличной погодой и красивейшим городом. Россияне оказались на этот раз в меньшинстве — валлийцев в Тулузу приехало примерно вдвое больше, чем наших соотечественников. И сосуществовали фанаты друг с другом максимально мирно. Что, впрочем, не отменяло повышенных мер безопасности — полиция подготовилась к футболу максимально серьезно.

Для обеих команд матч оказался определяющим. С той лишь разницей, что Уэльс устраивала и ничья, тогда как российским футболистам была необходима только победа. В соответствии с этой целью, Леонид Слуцкий серьезно перекроил стартовый состав, который стал максимально атакующим. На левом фланге обороны Щенникова заменил Дмитрий Комбаров, а линия полузащиты оказалась полностью иной, по сравнению с двумя первыми матчами на Евро.

С первых минут на поле вышли футболисты, которым до этого отводилась роль усиливать игру команды, выходя на замену — Денис Глушаков, Павел Мамаев и Роман Широков. Последний, помимо места в основе, получил и капитанскую повязку, до того красовавшуюся на руке у празднующего сегодня день рождения Василия Березуцкого.

С первых же минут все пошло не так, как нам хотелось. Первый тревожный звонок прозвучал, когда Гарет Бэйл бил абсолютно без помех защитников — судьи зафиксировали офсайд у Аарона Рэмси. В атаке у российских футболистов не получалось абсолютно ничего, и любые попытки обострить ситуацию валлийцы гасили в зародыше. А на 11-й минуте обрез в центре поля позволил Аллену выдать проникающую передачу на Рэмси, выключив из игры всю нашу защиту, и Аарон этот момент хладнокровно реализовал.

Вскоре Василий Березуцкий получил «подарок» от Сэма Вокса — валлийский форвард разбил в верховой борьбе россиянину голову, и врачам пришлось делать срочную перевязку прямо на поле. «Драконы» из Уэльса, поведя в счете, оборотов не сбавили. И на 20-й минуте увеличили преимущество. Тут невольным автором голевой передачи стал Роман Широков, снявший мяч с ноги Бэйла и отправивший его прямиком на Нила Тейлора, который со второй попытки — первый удар Акинфеев парировал — удвоил счет. В этом мяче, впрочем, стоит винить не Широкова, а провалившегося на своей позиции Смольникова. Что сути, конечно, не меняет — счет 2:0 к середине первого тайма, да еще по такой игре, переводил шансы россиян выйти в плей-офф в разряд теоретических. Тем более что ресурсов для усиления игры у Леонида Слуцкого было крайне мало.

До перерыва более-менее пристойный момент у сборной России имел разве что Дзюба, но с близкого расстояния переиграть вратаря Хеннеси ему было сложно. Валлийцы же имели несколько шансов довести счет и до крупного, но Акинфеев выручал. Особенно запомнился дальний удар Рэмси, который Игорь отбивал в точности как волейболист на приеме. Так что можно еще назвать удачей, что по итогам первого тайма россияне проигрывали «всего лишь» с разницей в два мяча.

После перерыва одного именинника на поле сменил другой, и это наверняка было вынужденной мерой — вместо Василия Березуцкого, чье повреждение, видимо, оказалось довольно серьезным, вышел его брат-близнец Алексей. А чуть позже Роман Широков уступил место Александру Головину. После чего наши игроки минуту не могли разобраться, кому теперь носить капитанскую повязку. В итоге Игнашевич отнес ее Игорю Акинфееву.

Ну а игра после этих замен не переменилась вообще никак. Моментов у валлийских ворот просто не было. Зато Акинфеев продолжил трудиться и спасать до поры до времени. Ну а когда Рэмси очередным гениальным пасом нашел Бэйла, бессилен оказался уже и Игорь — 3:0 на 67-й минуте, и все было кончено. Даже Леонид Слуцкий перестал раскачиваться на скамейке. Команды, по сути, доигрывали матч, дожидаясь финального свистка. Который стал для российской сборной последним на этом чемпионате Европы. Увы, но команда Леонида Слуцкого не показала во Франции ни выдающихся талантов, ни умений. И покидает турнир, не оставив после себя никакого яркого следа.