Сборная России победила Турцию в матче Лиги наций

Национальная команда России одержала вторую победу в Лиге наций. Футболисты Станислава Черчесова уверенно обыграли дома Турцию — 2:0.

В последний раз российская сборная играла в Сочи летом. То был матч с Хорватией, в которой наши футболисты в драматичной борьбе уступили и не смогли выйти в полуфинал чемпионата мира.

Возвращение команды Станислава Черчесова в столицу зимней Олимпиады-2014 вызвал ажиотаж среди болельщиков. Впрочем, в последнее время в любом российском городе наша сборная пользуется повышенным вниманием. И дело здесь не только в результатах, но и отношении футболистов к своим поклонникам. Игроки охотно раздают желающим автографы, фотографируются. В общем, все это похоже не сказку.

По сравнению с матчем против шведов (0:0) в Калининграде в составе россиян произошли небольшие изменения. Место на левом фланге обороны вместо Константина Рауша занял Федор Кудряшов, а в средней линии появился Далер Кузяев. Полузащитник «Зенита» вышел на поле вместо Дениса Черышева.

Начало сочинской встречи осталось полностью за хозяевами. Наши чаще атаковали, хотя до реальных угроз воротам соперника дело так и не доходило. В то же время турки едва не поймали россиян на контратаке. На 18-й минуте гости втроем вывалились на двоих защитников, но пас Хакана Чалханоглу в блестящем подкате прервал Георгий Джикия.

Символично, что всего через две минуты наши открыли счет при непосредственном участии как раз Джикии. После подачи с углового защитник «Спартака» принял мяч в чужой штрафной и мощно пробил по воротам. Мяч попал в штангу и отскочил к Роману Нойштедтеру. Защитнику «Фенербахче» оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам, с чем он и справился — 1:0. Отметим, что для Романа этот гол стал первым в составе сборной.

Забив, наши чуть успокоились. Турки завладели инициативой, но редко беспокоили Маринато Гильерме. Единственный шанс в оставшемся время первого тайма гости создали на 34-й минуте, когда после удара Ченгиза Ундера голкипер «Локомотива» спас свою команду.

Во втором тайме игра шла примерно по такому же сценарию, что и в первом. Разве что турки стали чуть больше атаковать, но опять же — без явных угроз. Мог отличиться Артем Дзюба. Форвард «Зенита» из выгодной позиции пробил выше ворот. На 62-й минуте опасно пробивал Дженк Тосун. Однако Гильерме справился с ударом.

Вратарь нашей сборной не только спасал своих партнеров, но и помог забить. Маринато стал соавтором второго гола россиян. На 77-й минуте Гильерме здорово ввел мяч в игру на Головина. Александр промчался по флангу и отпасовал в чужую штрафную на Черышева, вышедшего на замену вместо Кузяева. Полузащитник «Валенсии» хлестко пробил с левой ноги и попал точно в угол, установив окончательный счет — 2:0.

В последнем матче в своей группе Россия встретится в гостях со Швецией 20 ноября. Чтобы гарантированно финишировать на первом месте в своей группе, нашей сборной достаточно набрать одно очко в предстоящей игре. Есть вариант, при котором наши могут остаться лидерами даже в случае поражения от шведов. Произойдет это в том случае, если скандинавы не смогут в гостях одолеть Турцию.

Напомним: первое место в группе позволит квалифицироваться в дивизион «А», а также выйти в финальный турнир с четырьмя победителями групп дивизиона «В» и побороться за выход на чемпионат Европы-2020 через Лигу наций.