Сборная России по шахматам стала победителем турнира Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в Циндао (Китай).
В составе российской сборной выступили Даниил Дубов, Максим Матлаков и Анастасия Боднарук. Тренером команды был Александр Рязанцев. Второе место заняла сборная Китая, третье — команда Монголии.
«
«Впервые в истории проходил турнир ШОС, который можно назвать эквивалентом чемпионата мира, и российская сборная выступала на нем с гербом и флагом. На закрытии прозвучит наш гимн. Мы очень гордимся такой исторической победой, тем более, что она была одержана в Китае, где «хозяева поля» были представлены тремя командами, и в одной из них играла экс-чемпионка мира. Золото россиян — огромная радость для всех наших болельщиков. Поздравляю всех с этой большой победой!» — приводятся слова главы Федерации шахмат России (ФШР) Андрея Филатова в Telegram-канале организации.
В турнире ШОС по круговой системе сыграли сборные Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая (три команды), Монголии, Непала, России и Таджикистана.
Комментарии