Сборная Канады по хоккею обыграла финнов и стала чемпионом мира

В первом периоды обе команды были очень активны в атаке. Воспользовавшись большинством, финны открыли счет на девятой минуте: Оливер Каски набросил от синей линии, Микаэль Руохомаа, выступающий за «Сибирь-Новосибирск», оказался один перед воротами, обработал шайбу и пробил Дарси Кемпера — 1:0.

Во втором периоде канадцы перехватили инициативу и сумели отыграться: на 25-й минуте Макс Комтуа сравнял счет. Более того, «кленовые листья» могли выйти вперед перед перерывом, но после просмотра видеоповтора судья не засчитал шайбу Адама Хенрика.

В третьем периоде финны вновь вышли вперед: Петтери Линдбом броском с левого пятака в дальний угол забросил шайбу. Впрочем, за семь минут до финальной сирены Канада сравняла счет усилиями Адама Хенрика. В овертайме же все решил точный бросок Ника Пола — 3:2.

Отметим, что сборная Канады догнала СССР/Россию по количеству побед на первенствах планеты. В активе «кленовых листьев» на данный момент 27 титулов, как и у отечественных хоккеистов.