Сборная Канады обыграла Германию в финале ЧМ по хоккею

В воскресенье в финском Тампере прошел финальный матч чемпионата мира по хоккею. В решающем матче встречались команды Канады и Германии.

Немецкая сборная в последние годы сумела совершить серьезный прорыв. Серебро Олимпиады в Пхенчхане в 2018-м, 4-е место на чемпионате мира 2021 года — лучший тому пример. На нынешнем турнире немцы дошли до финала, выбив на стадии 1/2 сильную команду США.

Канадцы дошли до решающего матча чемпионата мира в четвертый раз подряд. Трижды до этого «кленовые листья» встречались с финнами, дважды потерпев поражения и один раз завоевав заветный трофей.

Нынешний состав канадцев трудно назвать звездным, хотя там, безусловно, есть несколько игроков высокого уровня. Так что шансы на успех у сборной Германии были.

И в первом периоде именно немцы повели в счете. Джон-Джейсон Петерка решился на бросок почти от синей линии, и это стало неприятным сюрпризом для Сэма Монтембо. Канадцы попросили арбитров проверить не было ли положения вне игры, но видеопросмотр подтвердил легитимность радости игроков сборной Германии.

Но вскоре канадцы отыгрались — Сэмми Бле в очередной раз на этом турнире оказался в нужном месте в нужное время.

Второй период проходил по похожему сценарию. Канадцы больше атаковали, но снова пропустили. Даниэль Фишбух бросил по воротам и шайба оказалась в сетке.

На помощь канадцам пришло большинство. Лоусон Круз сумел подставить клюшку под наброс Пейтона Кребса и шайба влетела в сетку. Игроки сборной Германии пытались доказать, что незадолго до этого канадцы нарушили правила, но арбитры были непреклонны — 2:2.

В заключительном отрезке встречи все тот же Бле вывел канадцев вперед. Тайлер Тоффоли, единственный в этом составе, кто побеждал на чемпионате мира, сделал счет 4:2. А в концовке немцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и пропустили пятую шайбу от Скотта Лоутона.