«Ростов» одержал первую победу в Лиге чемпионов, сенсационно обыграв мюнхенскую «Баварию»

В четверг «Зенит» и «Краснодар» проведут очередные матчи на групповом этапе Лиги Европы против «Маккаби» из Тель-Авива и австрийского «Зальцбурга» соответственно. А днем ранее «Ростов» в Лиге чемпионов на своем поле сотворил сенсацию, обыграв знаменитую «Баварию» — 3:2.
Команда Курбана Бердыева еще в прошлом туре потеряла шансы на выход в плей-офф главного клубного турнира Европы, но еще может просочиться в аналогичную стадию Лиги Европы, если займет третье место в группе «D». Победа над «Баварией» шансы в этой борьбе повышает.

Наверное, мало кто помнит, но нынешний наставник мюнхенского суперклуба Карло Анчелотти на берегах Дона уже бывал. В 1999 году в рамках Кубка Интертото итальянец пожаловал сюда во главе туринского «Ювентуса». Гости тогда «вынесли» соперника в одну калитку — 4:0.

Когда Анчелотти попросили сравнить тот и нынешний «Ростов», папа Карло, как ласково называют тренера в Италии, развел руками. «Совершенно разные команды, да и турнир нынче куда более важный». Другое дело, что свои основные турнирные задачи «Бавария» решила заранее, гарантировав себе как минимум второе место в группе. Поэтому Анчелотти решил не рисковать, оставив дома целую группу футболистов, имевших проблемы со здоровьем, среди которых оказались голкипер Мануэль Нойер, полузащитники Артуро Видаль, Хави Мартинес и Арьен Роббен.

«Ростов» тоже мог понести серьезную потерю. Под вопросом было участие в матче голкипера хозяев Сослана Джанаева. В конечном счете Сослан в «рамке» появился и уже в первом тайме совершил несколько сейвов. Но уберечь от гола в первом тайме не смог. Хозяева упустили несколько верных возможностей выйти вперед и пропустили сами. На 34-й Дуглас Коста воспользовался беспорядком в чужой штрафной и открыл счет — 1:0.

Впрочем, еще до перерыва «Ростов» отыгрался. Мюнхенцы как-то уже совсем расслабились: на 44-й минуте Дмитрий Полоз перехватил безответственный пас Рафиньи, катнул на Азмуна, а тот, уложив защитника, послал мяч в ворота — 1:1.

На Дон «Бавария» приехала без своего знаменитого вратаря Мануэля Нойера, оставшегося дома из-за травмы
Вторая половина встречи началась еще более резво, чем первая. На 49-й минуте Боатенг зацепил в своей штрафной Кристиана Нобоа и судья матча Артур Соареш Диаш показал на «точку». Полоз транжирить такой шанс не стал, разведя мяч и вратаря по разным углам — 2:1. Правда, «Ростов» побыл в лидерах недолго. Уже через три минуты Хуан Бернат, вонзил мяч под самую перекладину с линии вратарской — 2:2.

Но и это было еще не все. На 66-й минуте хозяева получили право на штрафной, а эквадорец его блестяще исполнил — 3:2. В концовке «Бавария» устроила мощнейший штурм, но «Ростов» историческую победу, первую для клуба в Лиге чемпионов, отстоял.

В другом матче группы испанский «Атлетико» принимал ПСВ, с которым «Ростов» и борется за попадание в плей-офф Европы.