Российские волейболисты гарантировали себе выход в плей-офф ЧЕ

Мужская сборная России, месяц назад завоевавшая «серебро» Олимпиады в японском Токио, во вторник на чемпионате Европы проводила свой четвертый матч и одержала третью победу. Взяли верх над испанцами — 3:1 (25:20, 20:25, 25:16, 25:17). Наши волейболисты оформили себе пропуск в плей-офф.

Напомним, что континентальное первенство проходит в четырех странах. Россияне в группе «С» предварительного этапа выступают в финском Тампере. На трибунах можно увидеть родных главного тренера россиян Туомаса Саммелвуо, переживают за сына.

Похоже, команда постепенно прибавляет. Начав турнир с поражения от Турции (1:3), затем оказались чуть сильнее Нидерландов (3:2) и далее сумели огорчить Финляндию (3:1), имеющую отличную поддержку болельщиков.

Встреча с Испанией поначалу проходила непросто. В стартовой партии соперник ушел вперед на три мяча (18:15), но тут Саммелвуо выпустил на подачу дебютанта сборной белгородца Павла Тетюхина, сына легендарного Сергея Тетюхина, занимающего ныне пост генерального менеджера команды. У Тетюхина-младшего полетело! Трижды после его сильных подач испанцы с затрудненного приема организовали невнятные атаки, закрытые нашим блоком (плюс еще один мяч — в аут), отличился Павел и полноценным эйсом.

Проигранный второй сет заметно встряхнул россиян. Номинальный доигровщик Егор Клюка, выполняющий на чемпионате роль диагонального нападающего из-за отсутствия Максима Михайлова и Виктора Полетаева, исправно вколачивал мячи в площадку, результативно действовал на блоке. Ярослав Подлесных и либеро Валентин Голубев обеспечили очень высокую эффективность приема. В общем, соперники не могло долго выдерживать такого напора. После окончательного перелома в игре Саммелвуо выпустил и тех, кто долго находился в квадрате разминки запасных, — Федора Воронкова и Кирилла Клеца. Лучшим бомбардиром в итоге стал Клюка — 27 очков.

— Это был мой первый матч в стартовом составе сборной после довольно длительного перерыва, — сказал наш связующий Павел Панков. — Поэтому встреча с испанцами стоит для меня особняком. Соперники молодцы, сумели навязать нам борьбу, первые два сета было непросто.

Сегодня у россиян встреча с аутсайдерами из Северной Македонии. Многое в турнирном раскладе зависело от вчерашнего матча Финляндия — Нидерланды плюс еще в среду под занавес группового раунда хозяева сразятся с Турцией.

Квартет сильнейших команд шестерки «С» на плей-офф отправится в Польшу, игры 1/8 финала состоятся на арене, находящейся на границе городов Гданьск и Сопот. Пары будут образованы по стандартной схеме «1 — 4, 2 — 3». И вот здесь совершенно не хочется попадать на битву с хозяевами или сербами, занимавшими первые два места.

Другие пары 1/8 финала в чешской Остраве составят команды, начинавшие соревнования здесь и в столице Эстонии Таллине.

Где будем смотреть
8 сентября, среда «Матч ТВ»

16.40. Россия — Северная Македония. Прямая трансляция.

Тем временем
Во вторник стартовал предварительный этап розыгрыша Кубка России, посвященного памяти знаменитого советского волейболиста, двукратного чемпиона мира (1949, 1952) Константина Ревы. Компанию клубам нашей Суперлиги в борьбе за трофей составили гости из Беларуси — солигорский «Шахтер». Турнир пройдет в три этапа, «Финал четырех» состоится 25-26 декабря.