Российские хоккеисты победили шведов на ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею одержала шестую подряд победу на домашнем чемпионате мира, уверенно обыграв в концовке группового этапа команду Швеции. Соперником россиян в четвертьфинале турнира станет сборная Германии.

Встреча группы А, прошедшая во вторник в Москве, завершилась со счетом 4:1 (2:0, 2:0, 0:1). В составе россиян отличились Евгений Дадонов (15-я минута), Артемий Панарин (18), Павел Дацюк (22) и Роман Любимов (30). У шведов шайбу забросил Маттиас Экхольм (42).

«Нужно попасть на более слабого»

Юхан Сундстрем прямо посреди площадки потерял равновесие и вот-вот должен был упасть на лед. Но в итоге нападающий сборной Швеции сумел ухватиться за воздух и устоять на коньках. Вся команда, вышедшая на утреннюю раскатку, была в восторге: аплодисменты, смех и удары клюшками по льду.

Расслабленность и беспечность шведов за несколько часов до последнего матча группового этапа поражала. Уже во время «сухой» разминки они разложили свои кепки прямо на подъезде к служебному входу арены «Парка Легенд». Водителю, вывозившему из дворца сборную Казахстана, пришлось маневрировать. Одна кепка, впрочем, все-таки попала под колеса. «Пострадал» Сундстрем.
Сборная России в этот день была настроена прямо противоположно. Утром раскатка была по желанию, и на нее вышло, словно в футболе, 11 полевых игроков. Еще 11 предпочли тренировочный зал и велосипед. Тут вам ни смеха, ни нерасторопности. «Нужно выиграть, обязательно. Нам нужно попасть на более слабого соперника», — говорил журналистам тренер Харийс Витолиньш. Тактичные журналисты переспросили: «Более удобного?». «Нет-нет, более слабого», — уточнил Витолиньш.

Позднее его слова получили подтверждение — чехи обеспечили себе первое место в группе, а немцы до этого завоевали третью строчку в своей. Такой расклад означал, что победитель матча Россия – Швеция в четвертьфинале будет играть с командой Германии, а проигравший – с финнами или канадцами.

Прибывающие в «Парк Легенд» VIP-гости даже не допускали того, что у команды Олега Знарка будут проблемы. «Раскатаем, — улыбался экс-президент московского «Динамо» Михаил Тюркин. – Обыграем легко, 5:2, вот запомните».

Две тройки снова приносят результат

Утреннее общение с Витолиньшем, кстати, было богато на новости. «У нас есть две готовые тройки, они приносят результат. А еще две мы варьируем, ищем рабочее сочетание», — говорил тренер.
Поиск сочетаний — это в первую очередь про Александра Овечкина, который все никак не может забить на этом чемпионате мира. Во вторник его поставили с Сергеем Широковым, но тройка все равно осталась без голов.

Казалось, предсказание Тюркина исполнится уже в первом периоде. Россияне начали матч на безумных скоростях и почти все 20 минут провели в чужой зоне. То, что хозяева не могли открыть счет до конца периода, было чистой случайностью. Зато потом ответили дуплетом: Дадонов забил с виду случайный гол после ошибки голкипера, а Панарин завершил быструю трехходовку.
Примерно по тому же сценарию прошел и второй период. С одной лишь разницей, что в начале 20-минутки трибуны напугал Евгений Кузнецов, который после столкновения упал на лед. «Его ударили в челюсть», — объяснил Знарок. Впрочем, совсем скоро Кузнецов вернулся на лед.
Зрительская трибуна дворца спорта, в котором проходят матчи чемпионата мира по хоккею 2016.

«Два периода провели очень неплохо, третий нам немножко не понравился, — говорил Знарок. — В третьем периоде мы отдали инициативу, именно это и не понравилось. Не знаю, что ребята там посчитали, но мы с этим разберемся».

Орлов отдувался за Любимова

Счет второго периода оформил Роман Любимов, расстрелявший пустые ворота после передачи Сергея Мозякина. Но перед журналистами за форварда пришлось отдуваться Дмитрию Орлову. «Добрый день Роман, — приветствовали Дмитрия в прямом эфире. – Ваша шайба стала такой замечательной и была заброшена в старом советском стиле…».
Сам Любимов в этот момент давал интервью другому каналу и, будем надеяться, там его Орловым не называли. Интересно, что год назад такая же путаница произошла в матче со шведами, и тогда российская сборная финишировала второй. Будем надеяться, что на этот раз примета не сработает…

После второго перерыва сборная России сбавила обороты. Гол был делом времени: Экхольм щелкнул из-под защитника и попал в дальний угол, а Сергей Бобровский не успел вовремя увидеть шайбу. Героем периода стал Дмитрий Орлов — шведы должны были забивать второй, но он лег подбородком под шайбу и спас ворота. Благо, шайба с лицом защитника разминулась.
Больше голов не было, и дело дошло до уверенной победы, после которой даже к Знарку вопросов было минимум. В четвертьфинале нас ждет сборная Германии, а в случае успеха в полуфинале мы можем попасть на финнов.