Россиянка Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам

Россиянка Тамара Тансыккужина отстояла титул чемпионки мира по шашкам, переиграв польскую спортсменку Наталью Садовскую. В четвертом раунде по ходу одной из партий организаторы сняли российский флаг со стола россиянки, из-за чего она едва не уступила.

Матч за титул чемпионки мира по шахматам проходил в Польше и завершился в понедельник. Отстаивающая свое звание россиянка оказалась в неприятной ситуации после того, как во время одной из партий 27 апреля с ее стола сняли флаг. Эта история вызвала громкий скандал и завершилась извинениями польской стороны, которая таким странным образом исполняла решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

По ходу матча Тансыккужина уступала своей сопернице 16:32, причем та история с флагом принесла ей 0:12 в тот игровой день. В заключительный день для победы россиянке было необходимо выигрывать в первой классической партии, победа в быстрой партии позволила бы сравнять счет и перейти на тай-брейк.

В итоге сработал второй вариант. Тансыккужина сравняла счет — 54:54. А на тай-брейке россиянка сумела вырвать победу в четвертой партии блица.

Для 42-летней Тансыккужиной эта победа стала седьмой в карьере в споре за мировую корону.