Россия победила Боснию на старте квалификации Евробаскета-2017

Мужская сборная России по баскетболу провела в пермском дворце спорта «Молот» при семитысячном аншлаге свой первый официальный матч под руководством нового главного тренера Сергея Базаревича. В стартовой игре отборочного цикла чемпионата Европы-2017 наши спортсмены взяли верх над командой Боснии и Герцеговины — 83:54.
В течение августа, готовясь к двухкруговому квалификационному турниру группы «С», где помимо сегодняшних соперников участвует также Швеция, россияне провели девять товарищеских матчей и во всех одерживали победы. Но в дебюте встречи с Боснией подопечные Базаревича столкнулись с некоторыми проблемами и по ходу первой половины матча никак не могли оторваться от гостей, временами находясь в роли догоняющих. Причиной тому была неубедительная реализация бросков с дальней и средней дистанции.

Обе команды играли в отсутствии некоторых ведущих исполнителей. Так, у россиян в составе по причинам медицинского характера не было Алексея Шведа из подмосковных «Химок» и столичного армейца Виталия Фридзона, лидер и штатный капитан боснийцев Мирза Телетович, выступающий в НБА, Ему из-за перенесенного два года назад легочного заболевания рекомендовано избегать длительных перелетов. Так что в ответной встрече Телетович у себя дома в Сараево против россиян сыграет.

На большой перерыв команды ушли при минимальном перевесе гостей, а вот на оставшееся время матча боснийцев явно не хватило. Да и наши игроки наконец-то пристрелялись по кольцам пермской арены. Счет третьей четверти говорит сам за себя — 27:10 в пользу россиян. Разгром уже почти не сопротивлявшихся оппонентов был довершен в заключительном периоде.

У победителей самыми результативными стали Дмитрий Кулагин (17 очков), первый отечественный чемпион НБА центровой Тимофей Мозгов (14) и Сергей Быков (11), который до сих пор не определился с местом продолжения клубной карьеры. В составе Боснии лавры лучшего бомбардира у коллеги Мозгова по амплуа Юсуфа Нуркича (19).

Регламент отбора таков: образовано семь групп (шесть квартетов и одна тройка), победители гарантированно выходят в финальный турнир, а из команд, занявших вторые места, путевки на Евробаскет по дополнительным показателям получат только четыре сборные. Россияне свой следующий матч проведут 7 сентября в шведском городе Упсала.