Россия обыгрывает КНР перед последним туром шахматного товарищеского матча

Сборная России нанесла поражение команде Китая в четвертом туре товарищеского шахматного матча, который проходит в Москве.
Игра проходит на 10 досках (5 мужчин и 5 женщин) по шевенингенской системе. Победит команда, набравшая наибольшее количество очков.
Встреча четвертого тура, прошедшая во вторник, завершилась победой россиян со счетом 5,5:4,5. Победы в составе российской команды одержали Валентина Гунина и Ян Непомнящий, Максим Матлаков проиграл, а остальные партии завершились вничью.

Перед заключительным туром, который состоится 15 июня, российская сборная ведет со счетом 21,5:18,5.
Первый матч дружбы между сборными России и Китая состоялся в 2001 году в Шанхае, в нем приняли участие 6 сильнейших сборных команд России и Китая (2 мужские, 2 женские и 2 юниорские).
В период c 2001 по 2015 год были проведены 10 турниров. Матчи проходили в Шанхае, Пекине, Нинбо, Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Матчи игрались по различным системам и с различными составами, но в целом в команды участников всегда входило не менее половины состава олимпийских сборных. Общий счет в противостоянии 5-5.