Рикошетный реванш. «Динамо» вырвало победу у «Краснодара» в конце матча

Футбольный сезон 2023/2024 только недавно стартовал. Однако столичное «Динамо» уже второй раз принимало «Краснодар» на домашнем поле. Прошлая встреча, которая прошла в рамках первого тура Российской Премьер-лиги, закончилась уверенной победой южан со счётом 3:1.

На этот раз команды встречались в матче группового раунда Кубка России. Москвичи и краснодарцы находятся в квартете под литерой D, в котором также играют столичный «Спартак» и нижегородский «Пари НН». В связи с насыщенным графиком тренеры «Динамо» и «Краснодара» провели масштабную ротацию в стартовых составах, выпустив на поле много резервистов. Днём ранее подобные действия со стороны тренеров «Спартака» и «Пари НН» привели к настоящему футбольному триллеру.

Неудержимый Грулёв и пятиминутка «Краснодара»
На правах хозяев поля «динамовцы» с первых секунд матча взяли мяч под свой полный контроль. Самым активным в их составе оказался форвард Вячеслав Грулёв. Он раз за разом выигрывал противостояния с защитниками «Краснодара», но долгое время не мог пробить точно по воротам. Как он не попал в створ с нескольких метров на 24-й минуте — наверняка молодой нападающий и сам не сможет объяснить.

На 28-й минуте Грулёв вновь оказался на острие атаки. Буквально на мгновение он успел опередить вратаря «Краснодара» Станислава Агкацева в штрафной, проткнув мяч на ход. После этого игроки столкнулись, получив легкие повреждения. Главный судья матча Евгений Буланов посчитал, что голкипер нарушил правила в этом моменте, и назначил пенальти. Капитан «Динамо» Даниил Фомин безупречно пробил с одиннадцатиметровой отметки.

А на 35-й минуте судьба наконец вознаградила Грулёва за старания. Нападающий в очередной раз оставил не у дел защиту «Краснодара», откликнувшись на навес партнёра по команде. Удар головой от Грулёва оказался неберущимся для вратаря гостей.

Только когда счёт стал 2:0, футболисты «Краснодара» наконец активно пошли в атаку. Последняя пятиминутка тайма полностью осталась за ними. Голкипер «Динамо» Илья Лещук отбил несколько опасных ударов. Но на 41-й минуте и он оказался бессилен. Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов прорвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. А спустя пару минут счёт в матче мог и вовсе сравняться. Защитник «Динамо» Роберто Фернандес сыграл рукой в своей штрафной — за это был назначен пенальти. К мячу подошёл Ильзат Ахметов. Видимо, нервы подвели опытного игрока — он даже не попал в створ.

Не получилось с пенальти — забьём с игры. Наверняка с такими мыслями вышли футболисты «Краснодара» на второй тайм. Прошло меньше двух минут, как игра возобновилась, и счёт стал равным. Форвард гостей Дэвид Мозес уверенно реализовал выход 1 на 1, пробив по-хоккейному «в домик» Лещуку.

«Динамовцы» довольно быстро оправились от удара и возобновили давление на ворота гостей. И вновь активнее всех на острие действовал Грулёв. Поэтому неудивительно, что именно молодой форвард снова вывел бело-голубых вперёд. Но тут ему помог рикошет, который явно помешал вратарю правильно среагировать на удар.

На 77-й минуте встречи главный судья назначил очередной пенальти — второй подряд в ворота «Динамо». На этот раз вызвался пробить с точки форвард «Краснодара» Джон Кордоба. Колумбийский нападающий оказался точен — 3:3.