Риккардо выиграл Гран-при Малайзии, Квят — 14-й

В Малайзии завершился очередной этап «Формулы-1», который выиграл австралиец Даниэль Риккардо из команды «Ред Булл». Его бывший напарник, ныне выступающий за «Торо Россо» россиянин Даниил Квят финишировал 14-м.

Накануне в квалификации Квят стал 15-м — таким образом, он отыграл одну позицию. Что, увы, не может радовать, так как в очковую зону наш гонщик все равно не попал. Перед гонкой Даниил признал, что 15-е место отражает нынешний уровень команды.

Между тем, по-прежнему остается открытым вопрос о будущем Квята в «Торо Россо» и в «королевских гонках». Сам россиянин не скрывает, что хочет остаться в «Формуле-1», однако не все зависит от него. В то же время руководитель команды Франц Тост утверждает обратное: по его словам, все решит сам Квят. И если он будет хорошо выступать, его шансы сохранить место в «Торо Россо» весьма велики.

Возвращаясь к гонке, отметим, что ключевой эпизод произошел на 42-м круге, когда сошел с трассы из-за возгорания мотора действующий чемпион «Ф-1» британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса», перед гонкой отстававший в зачете пилотов от лидирующего партнера по команде Нико Росберга на восемь баллов. В Малайзии Росберг финишировал третьим, и этот разрыв вырос до 23 очков. Учитывая, что до конца сезона осталось пять гонок, сократить отставание Льюису будет непросто.

Кроме того, вторым в Малайзии финишировал гонщик «Ред Булла» Макс Ферстапен, сменивший в команде как раз Квята. Таким образом, впервые за долгое время «Ред Булл» занял на подиуме первые два места.