РФ в два раза увеличила отрыв от соперников на Всемирных военных играх

Сборная команда вооруженных сил России, участвующая в VI Всемирных военных играх (CISM) в Южной Корее, за пятый день соревнований увеличила свое лидерство в два раза, завоевав 17 медалей, сообщил во вторник начальник пресс-центра ЦСКА Сергей Власов.

На сегодняшний день россияне занимают первое общекомандное место с 51 медалью — 23 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых. На втором месте команда Бразилии, в их активе 24 медали — 10 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых наград. Замыкают тройку военнослужащие Китая с 28 медалями — восемь золотых, пять серебряных и 15 бронзовых.

«Сегодня стартовал пятый день Всемирных военных игр в Южной Корее. Нашим спортсменам удалось укрепить свое первенство, увеличив отрыв от ближайших соперников — Бразилии и Китая в два раза. Всего сегодня российскими спортсменами было завоевано 17 медалей — пять золотых, девять серебряных и три бронзовых», — сказал Власов.

Первое «золото» в среду взяли спортсмены международного военного пятиборья. Мужчины победили в индивидуальном и командном зачете. Первым стал старший лейтенант Сергей Алпатов с результатом 5559,4 очков, на втором месте лейтенант Алексей Свечников. Две серебряные медали заработали девушки. В личном первенстве призером турнира стала прапорщик Юлия Наумова.

Кроме того, две золотых медали на счету у представителей спортивного ориентирования. Чемпионами игр стали сержант Дмитрий Цветков и старший лейтенант Татьяна Рябкина. Серебряные медали завоевали капитан Андрей Храмов и лейтенант Юлия Новикова. Статус лучшей команды подтвердили действующие чемпионы мира по парашютному спорту — военнослужащие ЦСКА. Все три призовых места в индивидуальной акробатике у женщин заняли именно они.

Завершились сегодняшние соревнования в пулевой стрельбе. У мужчин в стрельбе из пистолета с 25 метров серебряную награду выиграл капитан Алексей Климов, у женщин награду того же достоинства завоевала прапорщик Анна Мастянина.

VI Всемирные военные игры (CISM — Conseil International du Sport Militaire) проходят в период со 2 по 11 октября в Южной Корее. В них принимают участие 9 тысяч представителей из 110 стран мира. Россия представлена на соревнованиях 232 спортсменами ЦСКА. Основными конкурентами сборной ВС РФ являются военнослужащие из Бразилии и Италии — финалисты предыдущих Всемирных военных игр.