Пловец Колесников показал в Казани самые быстрые секунды в мире

Климент Колесников показал лучший результат сезона в мире на 50 метров на спине, выиграв заплыв на этой дистанции на чемпионате России и показав время 23,93 секунды.

Марк Николаев, который финишировал в Казани вторым, расположился на третьем месте в мировом рейтинге — 24,70. В четверке лидеров сезона также призер чемпионата Европы румын Роберт Глинцэ (24,49) и призер Олимпийских игр японец Рёсукэ Ириэ (24,83).

Колесников, напомним, является действующим рекордсменом мира на 50 м на спине. 23,80 — его секунды, показанные на ЧЕ в Будапеште в 2018 году. До этого времени Климент недотянул. Анализируя заплыв на динамичном «полтиннике», где не победить без удачи, спортсмен признался, что чуть не попал в касание.

С другой стороны, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов, который комментирует соревнования, выразил мнение, что в этом сезоне из 24 секунд вряд ли еще кто-то выплывет. Колесников в принципе тоже остался доволен результатом. Расстраивает другое — 50 м на спине неолимпийская дисциплина.

— Хотелось бы, чтобы ситуация поменялась, — сказал Колесников журналистам. — А то какая-то дискриминация получается: только 50 кроль олимпийская.

Самого Колесникова больше порадовала победа как раз на «полтиннике» вольным стилем. Климент финишировал за 21,69 секунды. Показал лучший результат в карьере. На стометровке на спине, где Колесников выиграл «серебро» Олимпиады в Токио, Климент одержал победу с результатом 53,03. Пока он делит третье-четвертое места в мировом рейтинге с бронзовым призером Игр американцем Райаном Мерфи. Да, и у победителя Евгения Рылова, и у призеров в Токио скорости были намного выше — 51,98 (рекорд Европы), 52,00 и 52,19 соответственно. Но и Евгений, и Климент, понятно, пока не вышли на пик формы. Колесников, например, приболел перед чемпионатом России. Но ни это, ни отстранение от международных стартов, наложенное ФИНА, не повод меньше работать.

Климент Колесников был очень близок к своему мировому рекорду на 50 м на спине
— Мотивация заниматься плаванием есть. Нас же не до конца жизни дисквалифицировали, — отметил Колесников. — Буду работать над собой, а соревнования — это возможность реализовать себя.