«Питтсбург» Малкина стал вторым финалистом Кубка Стэнли

В НХЛ определился второй финалист Кубка Стэнли. В упорной борьбе «Питтсбург» на своем льду вырвал победу над «Оттавой» в седьмом матче полуфинальной серии и пробился в решающую стадию.

«Пингвины», действующие обладатели Кубка Стэнли, казались фаворитами в этом противостоянии, однако на деле они встретили ожесточенное сопротивление. После трех матчей они уступали в серии 1-2, потерпев при этом поражение 1:5 в третьей встрече. Но даже затем разыгравшись и выиграв два поединка кряду, второй из которых — со счетом 7:0, команда Майка Салливана не смогла завершить серию в шести матчах — в шестой игре «Оттава» выгрызла победу 2:1 и довела дело до седьмой встречи.

И в ней успех «Питтсбурга» был на волоске. Дважды хозяева выходили вперед, и дважды «сенаторы» отыгрывались. Основное время матча завершилось со счетом 2:2, а для того, чтобы выявить победителя, потребовалось два овертайма. Лишь на 86-й минуте в ворота «Оттавы» влетела победная для «Питтсбурга» шайба, автором которой стал Крис Куниц. Итоговый счет — 3:2.

В матче принял участие и россиянин Евгений Малкин. Редкий случай: он не набрал очков в текущем розыгрыше плей-офф НХЛ, хотя провел на льду 24 минуты и нанес четыре броска. Но главное, что у него еще будет возможность увеличить свой бомбардирский счет. Евгений, напомним, возглавляет гонку бомбардиров Кубка Стэнли, набрав 24 очка (7+17). У его ближайшего преследователя — капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби — 20 баллов (7+13).

В финальной серии «Питтсбург» встретится с «Нэшвиллом», который впервые в истории поборется за главный трофей НХЛ. Первый матч финала состоится в ночь на 30 мая и начнется в 03:00 по московскому времени.