Питерцы обыграли в гостях «Краснодар» и увеличили отрыв от преследователей

В понедельник матчами «Амкар» — «СКА-Хабаровск» и «Ахмат» — «Рубин» завершится 11-й тур российской Премьер-лиги.

Но главным событием этого уик-энда стали очные встречи сразу четырех клубов из топ-5 чемпионата.

Питер взял реванш

Центральный матч состоялся в Краснодаре, где одноименная команда, шедшая на второй позиции, принимала лидера — питерский «Зенит». В прошлом сезоне соперники в тех же декорациях выдали суперматч: питерцы открыли счет за пять минут до конца игры, однако оставшегося времени хватило хозяевам, чтобы не только отыграться, но и вырвать победу — 2:1.

В этот раз противостояние преподносилось через призму дуэли форвардов: зенитовца Александра Кокорина и краснодарца Федора Смолова. В межсезонье ходили слухи, что «сине-бело-голубые» пытались сплавить Кокорина в «Краснодар» в обмен именно на Смолова. Если в этих разговорах и была доля правды, в «Зените» должны быть рады, что дальше слов дело не пошло: Кокорин, оставшись в Петербурге, переродился под началом Роберто Манчини и к матчу против «Краснодара» подходил в ранге лучшего бомбардира чемпионата с семью мячами.

Но не Кокорин и не Смолов стали главными героями вчерашнего матча. «Зенит» решил не откладывать важные дела напоследок и уже в первом тайме забил два безответных мяча. Отличились Александр Ерохин и Дмитрий Полоз. Для победы этого оказалось достаточно — 2:0.

— Говорил своим игрокам, что нас ждет тяжелая игра с тяжелым соперником. Нам была нужна победа, мы ее и добились, — сказал после игры рулевой «Зенита» Роберто Манчини.

«Локомотиву» везет

Поражением «Краснодара» воспользовался столичный «Локомотив», который вернулся на второе место, обыграв в гостях пятую команду Премьер-лиги «Ростов» — 1:0.

Последние два выезда на Дон ничем хорошим для «железнодорожников» не закончились: команда Юрия Семина каждый раз возвращалась ни с чем — 1:2 и 0:1.

Вот и вчера все шло к тому, что «Локо» увезет из Ростова-на-Дону максимум ничью. До последней минуты на стадионе «Олимп-2» шла абсолютно равная игра. Однако в концовке удача была на стороне «красно-зеленых». В добавленное время гости провели стремительную атаку, которую вторым темпом завершил португалец Эдер.

Для форварда, забившего победный гол в финале Евро-2016, этот мяч стал дебютным в его российской карьере.

— Сегодня он хорошо вышел, выручил в ответственный момент — будь там кто-то менее рослый, наверное, и гола бы не было, — только ухмыльнулся главный тренер «Локомотива» Юрий Семин и добавил: — Можно сказать, был равный матч высокого уровня. Мы воспользовались ситуацией и забили гол. Когда-то и нам должно было достаться немножко удачи.

Проклятие чемпиона

Впечатление, что «Спартак» выходит из кризиса, возникшее на неделе после кубковой победы «красно-белых» над «Кубанью» (2:0), оказалось обманчивым. В матче Премьер-лиги команда Массимо Карреры не смогла на своем поле справиться с махачкалинским «Анжи», занимающим в турнирной таблице последнюю строчку, — 2:2.

Большую часть матча хозяева вели с минимальным перевесом в счете: еще на 14-й минуте Луис Адриано реализовал пенальти, назначенный за снос Жано Ананидзе в махачкалинской штрафной. Но «Анжи» хватило четырех минут во втором тайме, чтобы все перевернуть. С 74-й по 78-ю минуту гости забили дважды. До сенсационной победы не хватило совсем немного. Уже в добавленное время Лоренцо Мельгарехо спас для «Спартака» ничью.

— Шестой раз не смогли выиграть, ведя в счете. В этом году это какое-то проклятие, — итальянский наставник «красно-белых» даже нервно заерзал в кресле, видимо, осознавая всю абсурдность ситуации,

Если говорить о Премьер-лиге, это недобор в 15 очков, которые позволили бы подопечным Карреры уверенно лидировать в чемпионате. Что еще более обидно, в трех случаях «Спартак» вел в счете с преимуществом в два мяча и почти во всех матчах пропускал решающие голы на последних минутах.

Вот только стоит ли искать во всех этих неудачах след проклятия или другой мистический подтекст? Это имело бы смысл, если бы «красно-белые» действовали безупречно в обороне, а сопернику откровенно везло. Однако все совсем не так.

— В текущем сезоне «Спартак» перестает играть после 60 минут матча, — диагностировал голкипер команды Артем Ребров, которого не упрекнешь в предвзятости. — Трудно сказать, почему так происходит, но это так.
Вопиющий случай потери концентрации был и в матче с «Анжи». В эпизоде со вторым пропущенным мячом «красно-белые» умудрились прозевать контратаку соперника, в которой сразу пять человек махачкалинской команды «вывалились» на одного Андрея Ещенко.

В межсезонье Кокорин мог оказаться в «Краснодаре», но остался в Петербурге
— Я сказал в раздевалке ребятам, что мы позволили забить нам как детям, — можно себе представить, в каком тоне Массимо Каррера общался с подопечными. — Что касается второго гола «Анжи», это полная недооценка ситуации со стороны команды.

После 11 матчей у «Спартака» всего 14 очков и три победы при отрицательной разнице забитых и пропущенных мячей. По итогам нынешнего тура подопечные Карреры запросто могут откатиться на 10-е место.

Что еще в сложившейся ситуации должно угнетать болельщиков «красно-белых», так это надвигающаяся встреча с английским «Ливерпулем» в Лиге чемпионов во вторник. На что с такой невнятной игрой может рассчитывать «Спартак» в матче с одним из флагманом британского футбола, точно обозначил молодой Зелимхан Бакаев, в матче с «Анжи» дебютировавший в составе чемпионов страны: «Если будем так играть, «Ливерпуль» нам пять забьет».

Нулевое дерби

ЦСКА в 11-м туре гостевал у столичного «Динамо». Московское дерби завершилось безликой ничьей — 0:0.

Увы, зрелищу на «Арене Химки» отчаянно не хватало динамики. Главной новостью первого тайма стала травма головы армейца Марио Фернандеса, которую тот получил в столкновении с динамовцем Антоном Сосниным. Бразилец с российским паспортом мужественно попытался продолжить матч, но уже через пару минут лег на газон. Поле он покинул лишь на носилках.

Все это выглядело очень тревожно еще и потому, что совсем недавно Фернандес снял маску, в которой провел почти все матчи текущего сезона. Как известно, футболист был вынужден ее надевать после майской операции в связи с травмой носа. Позже выяснилось, что Марио отделался лишь сотрясением мозга. Обнадежило то, что медпункт, где ему оказывалась помощь, армеец покинул самостоятельно. Более того, парень заявил, что рассчитывает сыграть в среду против «Манчестер Юнайтед».

Здоровый Фернандес ЦСКА в матче с британским грандом точно не помешает. Его не хватало даже в оставшееся время встречи с «Динамо», в чем честно признался главный тренер «красно-синих» Виктор Гончаренко.

— Мы недовольны ни результатом, ни игрой, нам не хватало динамики, скорости, — констатировал специалист. — К тому же нам не хватало Головина и Марио, который знает, как атаковать.