Питерские армейцы выиграли первый трофей сезона — Кубок Открытия

В Санкт-Петербурге стартовал юбилейный, десятый по счету сезон Континентальной хоккейной лиги. В матче лучших команд прошлого розыгрыша действующий обладатель Кубка Гагарина питерский СКА оказался сильнее победителя регулярного чемпионата московского ЦСКА — 4:2.

Если кто-то ожидал от этого матча «летнего» хоккея, когда команды только-только вкатываются в сезон, то напрасно. Игра получилась очень даже боевой и содержательной. Впрочем, наверное, по-другому и быть не может, когда встречаются соперники такого уровня. О силе СКА известно прекрасно — в прошлом плей-офф команда Олега Знарка всех своих оппонентов попросту раздавила. И с тех пор армейцы с Невы глобально состав не поменяли. Конечно, отъезд в НХЛ Вадима Шипачева и Евгения Дадонова не может пройти незамеченным. Но когда в команде есть такие мастера как Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Никита Гусев, Антон Белов, Максим Чудинов, Сергей Плотников, она априори будет в числе главных фаворитов сезона.

Что касается ЦСКА, то москвичи провели самую впечатляющую трансферную кампанию. Вернулись из НХЛ Роман Любимов, Никита Нестеров, Алексей Марченко, заключен контракт с главным молодым талантом Кириллом Капризовым, из «Сибири» подъехали Сергей Шумаков и Максим Шалунов. В распоряжении нового главного тренера ЦСКА Игоря Никитина сейчас такое количество звезд, что остается только выбирать, кто из них лучше готов на данный конкретный матч.

Этот сезон пусть и юбилейный, но открывали его без лишней помпы. Показали симпатичное лазерное шоу перед матчем, глава КХЛ Дмитрий Чернышенко выступил с тожественной речью — вот, собственно, и все торжества. Куда важнее тот факт, что все билеты на этот матч были распроданы заранее. А хоккеисты с первых же секунд бросились в бой с таким остервенением, как будто это — решающий поединок сезона. В первой же смене на льду вспыхнула драка, и Илья Ковальчук получил удаление. Прошла минута, и уже гости выскочили на площадку вшестером, получив дисциплинарный штраф. А после того, как на скамейку штрафников за задержку соперника отправился еще и Кирилл Петров, СКА получил возможность поиграть впятером против троих оппонентов. Нетрудно предсказать, чем это закончилось. Капитан питерцев Дацюк мягко отпасовал Патрику Херсли, и шведский защитник броском со средней дистанции открыл счет. Первой шайбы в сезоне пришлось ждать всего три минуты и 21 секунду.

К середине периода команда Олега Знарка увеличила преимущество. На этот раз в равных составах — это Николай Прохоркин послал шайбу между ногами защитника Сергеева, чем поставил в тупик вратаря Илью Сорокина. Так 23-летний нападающий напомнил о себе клубу, в котором начинал профессиональную карьеру. На этом главные события стартового периода и завершились. Несмотря на примерно равные статистические показатели по всем основным компонентам, СКА сделал серьезную заявку на победу.

На 25-й минуте появился повод для радости у болельщиков ЦСКА. Это Михаил Григоренко броском со средней дистанции вернул интригу матчу — 2:1. Первое результативное очко в армейском клубе за голевую передачу заработал Кирилл Капризов. Москвичи могли развить успех, провели несколько хороших атак, но их атакующий порыв сбило удаление Богдана Киселевича за подножку. В меньшинстве гости отбились, но, как это нередко бывает, пропустили сразу же после того, как пятый полевой игрок вернулся на лед. В этот раз красивейший гол забил Илья Ковальчук. Получив пас от Херсли через полплощадки, он почти неуловимым, но четким и точным кистевым броском переиграл Сорокина — 3:1. До перерыва счет больше не изменился, а самым заметным событием этого отрезка стала травма одного из главных арбитров. Сергей Кулаков на ровном месте подвернул ногу, и только при помощи коллег смог добраться до раздевалки. А за несколько секунд до того, как в том же направлении проследовали хоккеисты, перекладина спасла СКА от неминуемого гола.

На 44-й минуте Сергей Широков мог окончательно деморализовать ЦСКА. Москвичи получили право разыграть большинство после удаления Яковлева, а вместо этого пропустили контратаку, перешедшую в позиционную. Ее итогом стал точный бросок Широкова по воротам своего бывшего клуба. Однако гости не сдались, и сразу же ответили своей результативной атакой, которую завершил новичок команды Шалунов — 4:2. Большего питерские хоккеисты сопернику не позволили и сохранили нужный результат до финальной сирены.

За победу в этой встрече СКА получает не только три очка в таблицу регулярного чемпионата, но и Кубок Открытия — трофей, которого в коллекции армейцев с Невы еще не было.