Питерские армейцы «размочили» счет в полуфинале плей-офф КХЛ против столичных одноклубников

Питерский СКА сократил отставание от ЦСКА в полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В третьем матче подопечные Ильи Воробьева в овертайме дожали столичных одноклубников — 2:1. Общий счет в противостоянии аналогичный, но в пользу москвичей.

Как и в предыдущих двух матчах, команды не порадовали зрелищным хоккеем. В итоге игра распалась на немногочисленные эпизоды, предопределившие результат встречи.

ЦСКА вышел вперед за секунду до конца первого периода благодаря точному броску Павла Карнаухова. А в начале второй трети произошел момент, ставший ключевым. На 22-й минуте Линден Вей отдал пас Михаилу Григоренко, выкатывавшемуся на пустые ворота, однако голкипер СКА Игорь Шестеркин непостижимым образом остановил полет шайбы клюшкой.

— Хороший сэйв, — признал неудачник эпизода Григоренко. — Надо было лучше бросить. Шестеркин хороший вратарь, здорово поймал.

Сэйв оказался настолько впечатляющим, что нашел отклик даже за океаном. Нью-йоркский «Рейнджерс», которому принадлежат права на Шестеркина, выложил видео момента у себя в «Твиттере». Если что, текущий контракт Игоря с питерскими армейцами заканчивается 30 апреля.

Но вернемся к матчу. «Спасение» Шестеркина получилось не только эффектным, но и исключительно важным. По такой игре СКА вряд ли смог бы отыграться с 0:2. А так сэйв голкипера оставил хозяев на плаву. Недаром после матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин акцентировал внимание именно на втором периоде.

— Второй период — главная причина поражения, — заключил специалист на пресс-конференции. — По ходу него отдали инициативу, потом долго ее возвращали. Это повлияло на итоговый результат.

Сэйв голкипера СКА Игоря Шестеркина оказался настолько впечатляющим, что нашел отклик даже в Национальной хоккейной лиге
На 28-й минуте Александр Барабанов сравнял счет, а в овертайме автором решающей шайбы стал Николай Прохоркин. И это тоже отдельная история. Первые два матча центрфорвард пропустил, причем без четкого объяснения причин со стороны тренера, зато в третьем стал героем. На 73-й минуте Прохоркин оказался в окружении почти всей пятерки соперника, но все равно нашел возможность пробить вратаря ЦСКА Илью Сорокина.

КХЛ назвала лучших игроков марта
— Трудовой, рабочий гол. Коля молодец, выцарапал шайбу, обыграл четверых. Он сегодня однозначно порадовал, — сделал комплимент подопечному наставник СКА.

Победа, добытая питерцами на зубах, важна не только с точки зрения развития финальной серии Запада. СКА удалось, наконец, прервать череду из девяти поражений московским одноклубникам подряд.

Впрочем, понять, наступил ли перелом в серии, можно будет только сегодня, когда команды проведут в Петербурге четвертый матч. Пока ЦСКА по-прежнему хозяин положения.

Тем временем «Салават Юлаев» и омский «Авангард» провели в Уфе третий матч финального противостояния Восточной конференции. После двух первых игр счет был 2:0 в пользу омичей. Чем завершилась встреча в Уфе, стало известно уже после подписания этого номера в печать.